Проект «Добробус» начали реализовывать в Томской области

С начала года в Томской области начали реализовывать новый социальный проект «Добробус», благодаря которому маломобильные горожане получили возможность бесплатно воспользоваться специальным автомобилем для поездок.

Инициатором проекта выступил депутат Госдумы Михаил Киселев, по итогам переговоров с группой компаний «ГАЗ», ему был предоставлен специально оборудованный автомобиль, говорится в поступившем в газету ВЗГЛЯД релизе.

Чтобы воспользоваться автомобилем, необходимо позвонить в региональную общественную приемную партии «Единая Россия» по номеру 907-137 и оставить заявку.

Как рассказала мама ребенка-инвалида Лариса Ахадова, «сегодня наша третья поездка, отзывы только самые хорошие. Раньше передвигаться по городу было довольно проблематично, ребенок уже большой, физически сложно пересаживать из коляски. Машин специализированных мало, на всех не хватает, на обычной машине не очень удобно, теперь гораздо проще планировать визиты в больницы, на занятия».

Китаева Ирина, тренер по плаванию для детей с особенностями развития отметила: «Для ребят, с которыми я занимаюсь, жизненно важно не сидеть дома, очень важны регулярные занятия. Конечно, если дорога на тренировку стала проще, то и занятия пропускать дети не будут. Чтобы получать положительные результаты очень важна системность и регулярность занятий».

Между тем Михаил Киселев отметил, что «проект «Добробус» начал выполнять заявки меньше месяца назад, с первого дня получаю благодарные отзывы, вместе с тем поступают предложения и просьбы. Конечно, мы думаем о развитии проекта, будет это второй водитель или вторая машина – покажет востребованность автомобиля. Скоро подключим к проекту Северск. Полагаю, наш проект актуален для любых городов, через некоторое время будем готовы поделится опытом. Параллельно прорабатываем вопрос системных подходов, чтобы маломобильные граждане могли полноценно передвигаться по городу».