«Я здесь уже третий час стою»: журналист «Прецедента» рассказал о трудностях закрытия больничного листа в поликлинике

Наверняка все, кто хотя бы один раз был в поликлиниках, знают, что такое большие очереди и постоянные конфликты. На данный момент, в период колоссального роста случаев коронавируса и ОРВИ, очередей и конфликтов стало в два, а то и в три раза больше.

Начались трудности с самого порога поликлиники, когда всем посетителям медучреждения необходимо пробить талон в регистратуру и ожидать своей очереди. Корреспондент «Прецедента» ждал, пока его пригласят в заветное окошечко на протяжении 35 минут. Настроение после такого ожидания падает моментально, но ведь самое неприятное начнется через несколько минут — в очереди к врачу.

Как говорится «Понедельник – день тяжелый». 7 февраля не стал исключением. Именно в этот день на закрытия больничного пришли порядка 40-50 человек и, фактически, заняли весь коридор. В таких условиях многие люди начинают нервничать, особенно те, которые понимают, что им придется здесь пробыть не менее трех часов. Само собой, без скандалов и ругани не обошлось. Больше всего досталось женщине, которая только что пришла в поликлинику и решила, что стоять в очереди она не собирается.

— Я не собираюсь с вами ругаться, но и стоять здесь несколько часов я не могу, у меня есть дела важнее. Слышали? Мне врач сам сказал, чтобы я заходила. Это ваши проблемы, что вы здесь стоите уже два часа, — попеременно парировала возмущения всех членов очереди сибирячка.

Период долгого ожидания и периодической ругани привел к тому, что врач просто вышла из кабинета, дала ручку и листочек и сказала:

— Пишите здесь свои ФИО, дату рождения и идите домой. Стоять здесь больше не нужно. Вечером у вас на портале госуслуг появится уведомление о закрытии больничного, — сообщила людям в очереди врач.

Некоторые новосибирцы остались недовольны таким форматом закрытия больничного, так как хотели получить заветную бумажку лично. Тем не менее, огромная очередь «растворилась» в ближайшее время.

Ранее редакция сообщала о том, как корреспондент «Прецедента» Егор Сафронов не смог дождаться врача на дом. Медика вызывали на протяжении трех дней. Редакция также писала о том, что для закрытия «больничных» в поликлиниках Новосибирска создают специальные отделения. Читайте также материал о том, что новосибирский вирусолог Сергей Нетёсов заявил о возможности появления шестой волны COVID-19.

Егор Сафронов