СМИ: руководство движения "Талибан" раскололось на три противоборствующих лагеря

КАИР, 10 февраля. /ТАСС/. Руководство захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) раскололось на три конфликтующих между собой лагеря. Об этом сообщил в четверг телеканал Afghanistan International со ссылкой на источники в рядах радикалов.

СМИ: руководство движения "Талибан" раскололось на три противоборствующих лагеря
© ТАСС

Первую группу возглавляет назначенный талибами заместитель председателя временного афганского кабмина Абдул Гани Барадар. Он и его сторонники выступают за продолжение мирного процесса и переговоров с США.

Второе крыло представляет собой военизированное ответвление талибов во главе с занимающим должность главы Минобороны во временном афганском правительстве Мохаммадом Якубом, сыном первого лидера "Талибана" муллы Омара (1960-2013).

Третье крыло представлено аффилированным с талибами диверсионным формированием "Сеть Хаккани", известным во многом благодаря многочисленным терактам на территории Афганистана. Этой группой радикалов руководит назначенный движением на должность министра внутренних дел Афганистана Сираджуддин Хаккани, ведущий крайне закрытый образ жизни. Недавно Хаккани в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира" заявил, что "Талибан" продолжит создавать угрозу для США, пока Вашингтон не признает сформированное радикальным движением правительство. Однако затем он опроверг это свое заявление, указав, что его слова были неправильно интерпретированы.

В сентябре прошлого года афганские СМИ сообщали о конфликте между Барадаром и другими видными деятелями "Талибана" из-за вопроса о составе правительства. Утверждалось, что Барадар настаивал на инклюзивном составе кабинета министров, куда следовало бы включить представителей различных афганских этноконфессиональных групп, а также женщин, к чему призывает международное сообщество. Позднее представители радикалов опровергли эту информацию, назвав ее слухами.

Ситуация в Афганистане

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы.

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а талибы без боя вошли в Кабул. 6 сентября движение заявило об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября объявило состав временного правительства, в которое вошли исключительно члены "Талибана" и преимущественно представители самой многочисленной этнической группы страны - пуштуны.

В связи с этим многие страны и международные организации заявили, что такой кабинет министров не является инклюзивным, призвав "Талибан" включить в него представителей этноконфессиональных меньшинств и женщин.