В Вологде открылся фермерский рынок

Новое современное здание построили на месте старого рынка на ул. Герцена, 66. С фермерами и покупателями пообщался Мэр города Сергей Воропанов.

В Вологде открылся фермерский рынок
© Вологда.рф

Старый рынок на этом месте работал более 20 лет, он уже не соответствовал современным стандартам. Новое здание построили на средства инвесторов.

«Старый рынок уже не вписывался в новый облик бульвара Пирогова. Поэтому было принято решение старый комплекс снести и построить современный с кондиционерами, вентиляцией, автономным отоплением. Торговый центр назвали «Фермерский рынок». Фермерам сейчас тяжело работать. Ассортимент должен быть широким, чтобы свою торговую точку отдельную держать», - пояснил инвестор Михаил Игнатьев.

Инвестором совместно с Администрацией города было принято решение построить торговый центр, где смогут разместиться и фермеры со своей продукцией, и другие предприниматели.

«У нас представлены Никольск, Нюксеница, Бабушкинский и Тарногский район, Это маленькие заводы, которые поставляют сюда продукцию. Например, продукция Никольской сыроварни. Ее в Вологде больше, кроме нас, нигде нет. Тут сыры есть козьи, монтазио, имеретинский. Они все с разными вкусами. Еще есть ряженка, топленое молоко - это все ручная работа», - рассказывает руководитель сети отделов здорового питания «Вкусмол» Эльхан Мирзаев.

У Николая Клюшина свое производство в Рубцово. Он специализируется на крольчатине. У нас была в Вологде одна торговая точка в 5 микрорайоне. Теперь еще здесь - в центре города.

«Хозяйство у нас небольшое - на 140 маточных голов. В месяц готовы продавать до 100 кг мяса. Со своей продукцией в торговые сети нам не пройти. Здесь открылись недавно, пока не так много продаем, но положительная динамика есть», - говорит Николай Клюшин.

Еще на рынке можно приобрести местные деликатесы. Например, копченного кролика, пельмени и котлеты из лося. Есть и продукция вологодской кондитерской фабрики. Отдельное место на витрине занимают сыры «Вкус Севера». Их делают на сыроварне, которая открылась на базе фабрики.

Здесь же вологжане могут приобрести свежее масло, сметану и творог на развес. Поставки продукции с заводов идут два раза в неделю. Некоторые вологжане уже знают график и приходят, чтобы купить самый свежий товар.

«Живу недалеко, все время сюда ходила. И сейчас сюда буду ходить», - говорит вологжанка Лидия Алексеевна.

«Я еще сюда не заходила, было не оформлено. Сейчас красиво сделали. Очень удобно, что рядом с домом такой рынок есть. Я практически во дворе здесь живу и в центр ходить не надо», - добавила вологжанка Галина Павловна.

«Я не отсюда, приехал в гости, не был никогда на этом рынке. Но уже прикупил кое-что», - рассказал вологжанин Василий.

Этот рынок стал первым фермерским в Вологде. Он соответствует концепции «ЭкоВологды», в рамках которой областная столица к 2030 году должна стать самым экологически чистым городом страны.

«Раньше здесь был нестационарный объект торговали. Часть предпринимателей, которые здесь торговали, перешли уже в современные комфортные условия. Мы посмотрели, продукция качественная, свежая. Что немаловажно в нынешних экономических условиях, цена на продукцию ниже, чем в магазине. Еще особенность строения этого рынка, что здесь есть кафе. Где можно купить кофе и прогуляться по обновленному бульвару на улице Пирогова», - подвел итог Мэр города Сергей Воропанов.

Отметим, что в Вологодской области местные производители объединены региональным брендом «Настоящий Вологодский продукт». На сегодняшний день в области работает более 200 магазинов, где продается продукция под этим брендом.