Волгоградское здравоохранение готовят к ухудшению ситуации с ковидом

В Волгоградской области подготовлен план по развертыванию 10-тысячного коечного фонда на случай ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией – об этом заявил председатель регионального комитета здравоохранения Анатолий Себелев на заседании оперативного штаба по борьбе с инфекцией. 

Волгоградское здравоохранение готовят к ухудшению ситуации с ковидом
© Волгоградская правда

Готовы к любому сценарию

Областное здравоохранение готовят к прогнозируемым нагрузкам в связи с ростом числа случаев инфицирования коронавирусом. С начала 2022 года в Волгоградской области фиксируется еженедельный прирост числа заболевших новой коронавирусной инфекцией – каждые 7 дней количество заразившихся увеличивается в среднем на 63%. 

– В связи с ростом заболеваемости отмечается закономерный рост количества госпитализированных пациентов, – отметил Анатолий Себелев на заседании оперштаба в четверг, 10 февраля. – В настоящее время на базе 21 ковидного госпиталя проходят лечение более 3,5 тысячи человек, свободный коечный фонд достаточный и составляет 22%. Удельный вес пациентов, нуждающихся в реанимационной помощи, остается стабильным и составляет в среднем 9%, из них 74% – это пожилые невакцинированные граждане. Из общего числа госпитализированных 6,7% приходится на несовершеннолетних.

В связи с высокой контагиозностью нового штамма основная нагрузка приходится на поликлиническое звено и скорую медицинскую помощь. В настоящее время амбулаторное лечение проходят порядка 33 тысячи пациентов, среди которых 8 тысяч детей. В разы возросло количество вызовов скорой помощи – 2,5–3 тысячи в сутки, при этом 28% – это вызовы к детям.

Текущая волна демонстрирует сокращение средних сроков лечения на 30%: в среднем болезнь длится около 10 дней.

– По распоряжению оперштаба подготовлен и реализуется план по развертыванию 10-тысячного коечного фонда, который будет наращиваться поэтапно, в зависимости от динамики ситуации, – заявил Анатолий Себелев. – В случае ее ухудшения мы проработали возможность привлечения не только региональных, но и федеральных медорганизаций.

На период пандемии в 33 инфекционных стационарах выполнен капремонт 48 кислородных пунктов, подготовлена необходимая инфраструктура, закуплено 20 кислородных газификаторов и 9 кислородных концентраторов большой мощности. В инфекционных стационарах сформирован запас необходимых для лечения коронавирусной инфекции медикаментов, его должно хватить как минимум на 2–4 месяца.

– Закупочные мероприятия проводятся медорганизациями в плановом порядке, – рассказал глава облздрава. – За счет средств областного бюджета на базе станций скорой медпомощи сформирован запас лекарственных препаратов, в том числе генно-инженерных, для лечения COVID-19 на сумму более 100 млн рублей. В 2022 году около 700 млн рублей из областного бюджета направлено на закупку медикаментов для амбулаторных пациентов.

Усиление первичного звена

Для снижения нагрузки на амбулаторное звено максимально используются выездные формы – в первую очередь это обслуживание пациентов на дому при первичном обращении. С этой целью укрепляются дополнительными мощностями автопарки поликлиник.

– Эффективность показывает дистанционная работа, – рассказал Себелев. – В ноябре 2020 года была организована региональная служба оперативной помощи гражданам по единому номеру 122. С учетом эпидситуации с января 2022 года проводится работа по обновлению службы, введены в действие объединенный кол-центр, включающий центральный сегмент службы «122», и кол-центры поликлиник. В настоящее время обеспечен круглосуточный режим работы службы.

Также глава областного комитета здравоохранения отметил, что в Волгоградской области вакцинацию прошли уже более 1,5 млн человек.

– По данным института им. Н. Ф. Гамалеи, у переболевших формируется иммунитет, требующий укрепления посредством бустерной вакцинации, – подчеркнул Себелев. – В настоящий момент в области ревакцинировано более 293 тысяч человек, что составляет 14,5%. Первый компонент получили 1262 подростка старше 12 лет. На сегодняшний день в регион поступило 1440 комплектов вакцины для детей. Они распределены по медучреждениям Волгограда, Волжского и Камышина. При поступлении в большом количестве препараты будут направлены в ЦРБ.