ФНС: "Серым" арендодателям грозит штраф!"

В январе появилась информация об ужесточении контроля налоговых органов за теми, кто сдает свое жилье в аренду. Замначальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Свердловской области Антон Андреев ответил на вопросы "Уралинформбюро" по этой теме.

ФНС: "Серым" арендодателям грозит штраф!"
© Уралинформбюро

- Правда ли, что управляющие компании теперь должны отчитываться перед ФНС о фактах сдачи квартир в наем, а таким квартирам будут присвоены реестровые номера?

- В соответствии со статьей 5 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый госреестр недвижимости, имеет неизменяемый кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Действующим законодательством ведение иных реестров квартир не предусмотрено. Закон также не обязывает ни граждан, ни организации предоставлять сведения о лицах, получающих доход от сдачи жилья в аренду

- Тогда каким образом осуществляется контроль за арендой жилфонда?

- Согласно статье 51 № 218-ФЗ, любой договор аренды недвижимого имущества (в том числе жилья), заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации. Функции госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также государственного кадастрового учета недвижимого имущества исполняет Росреестр.

В 2010 году ФНС России заключила с Росреестром соглашение о взаимодействии и взаимном информационном обмене. И для налогообложения граждан, сдающих квартиры в аренду, мы используем сведения, предоставленные Росреестром.

Кроме того, такую информацию на добровольной основе предоставляют управляющие компании, органы ЖКХ, органы внутренних дел, администрации муниципальных образований и рядовые граждане.

- Известна ли доля "серых" квартир, сдаваемых по найму в Свердловской области?

- Сведения о недобросовестных арендодателях поступают в адрес Управления от граждан, организаций, органов государственных и муниципальных служб — но, повторю еще раз, на добровольной основе. К сожалению, такие сведения не являются полными. Из-за этого невозможно с точностью установить реальное количество сдаваемых в аренду жилых помещений и выявить всю сумму незадекларированных доходов, полученных от аренды.

- Какое наказание по закону ждет "серых" арендодателей в случае их выявления?

- В отношении таких налогоплательщиков проводится комплекс мероприятий налогового контроля. Он включает направление гражданам уведомлений о необходимости представления налоговой декларации и проведение опросов на предмет возможного получения дохода от сдачи внаем жилых помещений. В случае неповиновения законному распоряжению или требованию должностного лица налоговых органов гражданин может быть привлечен к административной ответственности по статье 19.4 КоАП РФ (предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц от 2 000 до 4 000 рублей. — Прим. ред.). В отношении данных физических лиц составляются протоколы об административном правонарушении и направляются мировым судьям на рассмотрение.

- Есть ли способы снизить налоговое бремя для законопослушных арендодателей — например, налоговые вычеты?

- С 1 января 2020 года для самозанятых граждан введен специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход (НПД). И физлица, сдающие внаем жилые помещения, вправе таким режимом воспользоваться, подав заявление, в частности, через приложение "Мой налог".

Граждане, применяющие налог на профессиональный доход, освобождаются от уплаты НДФЛ с такого дохода. Ставка налога в режиме НПД составляет 4% с дохода, полученного от физических лиц и 6% с дохода, полученного от юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Беседовал Евгений СУСОРОВ