Минэнерго планирует повысить до 5 тысяч рублей плату за техприсоединение к электросетям

Минэнерго планирует повысить до 5 тысяч рублей плату за техприсоединение к электросетям

В России целесообразно повысить плату за техническое присоединение бытовых пользователей к электросетям, считают в Минэнерго. Для льготников размер платы может составлять 1 тысячу рублей, а для всех остальных категорий – 5 тысяч рублей. Предложение поступило от Министерства энергетики, о чем сообщила Анастасия Бондаренко, замминистр ведомства.

По словам Бондаренко, с 2009 года стандартная плата за техническое присоединение составляла 550 рублей. Сегодня Минэнерго пересмотрело ценовую политику и предлагает внести корректировку. Например, для льготников сумма присоединения должна составить 1 тысячу рублей. Для пользователей других категорий будет рассматриваться сумма в размере 5 тысяч рублей. Предложение актуально для энергопринимающих устройств, мощность которых составляет максимум 15 кВт.

Также отдельно министерством рассматривается законопроект об изменении льготного техприсоединения для представителей малого и среднего бизнеса. Мощность их энергопринимающих устройств в большинстве случаев составляет максимум 150 кВт. Из-за льготных условий, действующих почти десятилетие, и регулярных затрат на подключение сетевые компании недополучили 123 млрд рублей, подсчитали в Минэнерго.