МИД РФ указал на неудовлетворительное состояние российско-польских отношений

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Российско-польские отношения находятся в неудовлетворительном состоянии, констатировало Министерство иностранных дел РФ накануне встречи глав МИД двух стран Сергея Лаврова и Збигнева Рау.

МИД РФ указал на неудовлетворительное состояние российско-польских отношений
© ТАСС

"Российско-польские отношения находятся в неудовлетворительном состоянии. По инициативе Варшавы с 2014 года заморожен политический диалог, свернута работа основных механизмов двустороннего сотрудничества. Последняя полноформатная встреча министров иностранных дел двух стран состоялась в 2013 году, после этого были лишь краткие контакты на полях крупных международных мероприятий", - говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что выстраивание конструктивных отношений с Польшей невозможно в условиях нагнетания Варшавой враждебности к России.

"Искусственно нагнетаемая в Польше, в том числе усилиями официальных властей и СМИ, атмосфера враждебности к России, постоянные рассуждения о "российской угрозе", наращивание на наших границах собственного и натовского военных потенциалов - это не та атмосфера, в которой возможно выстраивание конструктивных взаимоотношений", - указали в министерстве.

Ранее на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила о предстоящей 15 февраля встрече Лаврова с коллегой из председательствующей в ОБСЕ Польши.