Пять моделей рабочего места после пандемии

Дэниэл Дэвис – профессор и исследователь в области будущего работы.

После пандемии многие очень удивились, насколько эффективно люди могут работать из дома. Теперь, когда ограничения постепенно снимаются, перед руководителями встает вопрос: а возвращать ли сотрудников в офис? Или оставить их на удаленке? Эксперты расходятся во мнениях на тему того, что в итоге победит.

Недавно я опросил 1600 австралийских офисных работников и проинтервьюировал руководителей предприятий. Почему Австралия? Потому что австралийцы, вместо того чтобы ждать вакцину, предпринимали активные усилия по контролю вируса: закрывали границы для нерезидентов, ограничивали межгосударственные поездки, вводили указы о пребывании дома и проводили отслеживание любых всплесков. В октябре 2020 года, когда страна выходила из режима жесткой изоляции, только 7% сотрудников в Мельбурне вернулись в офис. Этот город пострадал больше всего. К апрелю вернулись более 41%. В городах, где обстановка была лучше, Перте и Аделаиде, в офисах работает более 70% сотрудников. Это чуть ниже того показателя, который был до пандемии. Из-за периодических вспышек болезни случаются ограничения со стороны правительства, но по большей части австралийцы уже спокойно передвигаются, собираются на мероприятиях и ходят на работу. После года потрясений руководители отмечают, что сотрудники охотно возвращаются на рабочее место и хотят привычного комфорта. Это одна из причин быстрой заполняемости помещений. Но есть и другой пример: гигант софта Atlassian объявил, что работникам нужно будет приходить в офис только 4 раза в год!

Интересно, что в Австралии много разных моделей рабочего места. Я побеседовал с руководителями компаний и выделил пять основных.

Все эти модели не новые, а полноценная удаленка была довольно распространена до пандемии. Крупные компании, как Yahoo!, IBM и HP уже давали сотрудникам возможность так работать. Сегодня же умение подстраиваться и менять курс становится ценным для любых компаний. Генеральный директор компании JPMorgan Джейми Даймон недавно подвергся критике за то, что собирался вернуть всех сотрудников в офис и продолжить так же работать, как и раньше, отменив даже Zoom.

У каждой модели свои достоинства. Модель, основанная на смене обязанностей, экономит пространство, но требует сильных культурных преобразований. Дополнительные офисы полезны там, где персонал делится не по проектам, а географическому положению. Несмотря на желание вернуться к прежнему режиму, скорее всего, удаленная работа сохранится в достаточной степени.

Сотрудники не уверены, чего они хотят больше: гибридная модель очень удобна, но при этом полностью уходить на удаленку хотят менее 20% опрошенных. Есть различия и в зависимости от гендерного фактора: женщины ценят гибкость выше, чем мужчины. Менеджеры предпочитают вернуться к работе «как было». Молодежь стремится к удаленке. Так что нельзя подобрать один вариант для всех: самое правильное – опросить сотрудников внутри компании.

Руководителям нужно оценивать цели и стратегию, желания людей при выборе модели работы. Например, компания, которая выпускает программное обеспечение и продает через Интернет, может спокойно работать полностью удаленно. Дизайнерской фирме подойдет вариант «клубного дома», чтобы использовать офис для работы и общения с клиентами.

С учетом продолжающейся нестабильной обстановки в мире сложно предугадать, что будет. Но колебаться нельзя, иначе нет шансов выйти из пандемии невредимыми. Необходимо обозначить свой путь и варианты работы, внося корректировки по ходу дела.

Оригинал статьи — Источник

Фото Unsplash