Красноярскому краю требуется почти 4 тысячи человек для работы на инвестиционных проектах

В ближайшие семь лет для работы на 117 инвестпроектах потребуется 60 тысяч человек. 67 % из них необходимы для комплексного проекта «Енисейская Сибирь», сообщается на сайте правительства Красноярского края. В 2022 году кадровая потребность инвестпроектов - 3,8 тысячи человек.

Красноярскому краю требуется почти 4 тысячи человек для работы на инвестиционных проектах
© sibnovosti.ru

Больше всего специалистов потребуется для работы в Лесосибирске, Курагинском, Саянском районах, Красноярске, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, Норильске.

Самые востребованные профессии, это слесари, электрослесари, машинисты экскаваторов, водители, электрогазосварщики, электромонтёры, учителя и воспитатели.

Для инвестпроектов по добыче полезных ископаемых потребуется 25 тысяч человек. Для обрабатывающих производств – 10 тысяч, строительства – 4 тысячи.

— Прогноз направлен на сохранение баланса на рынке труда, он является ориентиром для службы занятости, работодателей, системы подготовки кадров, подрастающего поколения. С его помощью будут определены направления обучения под «заказ» предприятий для обеспечения экономики региона необходимыми кадрами, - рассказал Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости