Чернышенко объявил о продлении программы создания кампусов мирового уровня

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко объявил о продлении программы создания кампусов мирового уровня.

"17 февраля мы запускаем вторую волну отбора проектов по строительству кампусов мирового уровня, - заявил Чернышенко в четверг. - Прием заявок продлится до 1 апреля на специальном портале прокампус.рф".

По словам Чернышенко, портал будет работать по принципу "единого окна": можно оставить заявку, отслеживать ее статус, а также посмотреть, как идут работы по уже отобранным проектам.

По поручению Президента до 2030 года в регионах России должно быть создано не менее 25 кампусов мирового уровня. Выполнение этой задачи - на личном контроле председателя правительства Михаила Мишустина, - подчеркнул вице-премьер. - Кампусы должны стать драйверами развития субъектов, создать качественные условия для обучения и проведения исследований, повысить интерес и вовлечь молодежь в науку. Будет создано более 35 тысяч мест проживания для студентов и преподавателей.

На софинансирование из федерального бюджета предполагается направить 162 миллиарда рублей.

Для второй волны доработаны критерии отбора: заявки смогут подавать не только регионы, но и особые федеральные территории, например "Сириус", особые экономические зоны - их в России 42, или территории опережающего экономического развития - их более 100.

При рассмотрении заявок комиссия в этом году будет обязательно учитывать включение в структуру кампусов технопарков, а также участие в этих проектах технологических партнеров. Итоги отбора - в конце июня.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что в первую волну заявок - в августе прошлого года - было отобрано восемь проектов кампусов - все они строятся для вузов, которые участвуют в программе "Приоритет 2030". Современные студгородки появятся в Москве, Екатеринбурге, Томске, Новосибирске, Челябинске, Калининграде, Уфе и Нижнем Новгороде.

Сейчас работы по двум проектам уже начались - это кампусы новосибирского госуниверситета и МГТУ им. Баумана. Еще шесть - на стадии проектирования.