В Подмосковье на 35% увеличат производство ягод

В текущем году по программе «Сельское хозяйство Подмосковья» регион планирует увеличить производство ягод. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский рассказал в ходе доклада на заседании Мособлдумы.

В Подмосковье на 35% увеличат производство ягод
© Вести Подмосковья

По словам Воскресенского, производство ягод в регионе планируется увеличить на 35%. «Мы планируем в этом году на 35% увеличить производство ягод и выйти в лидеры по производству промышленной ягоды в РФ», — сказал чиновник.

Кроме того, в Московской области запланирована реконструкция действующих молочных комплексов с переходом на новые технологии беспривязного содержания. Это может увеличить объемы производства молока на 50 тысяч тонн в ближайшие несколько лет.

Не останется без внимания и овощная продукция. Производителям картофеля и других овощей планируют оказать поддержку в виде выдачи субсидий на приобретение техники. «Планируем выдавать в этом году субсидии на приобретение техники, которая позволит более глубоко перерабатывать картофель и овощи, тем самым увеличить товарную долю на 20%. Займемся повышением количества сертифицированных производителей органической продукции», — добавил Воскресенский.

В предстоящем году изменения в регионе коснутся не только развития сельского хозяйства, но и общественных пространств. Так, в Подмосковье в рамках государственной программы «Формирование современной комфортной городской среды» в 14 парках области установят детские площадки, возведут новые скверы и построят скейт-парки; в 19 лесопарках региона начнутся работы по обновлению природных зон, 10 из которых станут доступны для подмосковных жителей уже в этом году.