Два сценария для курса доллара в марте

В пятницу, 18 февраля российская валюта потеряла сразу рубль к доллару на новостях об обострении в Донбассе, и завершила день на уровне 77,30. Курс евро также подскочил до 87,55. Как пояснил ведущий аналитик «Золотого монетного дома» Дмитрий Голубовский, и в марте курс доллара будет зависеть практически исключительно от политических факторов. Эксперт назвал два варианта развития событий – позитивный и негативный.

Два сценария для курса доллара в марте
© Maxim Shemetov/Reuters

«Если сейчас никакой войны не будет, то в марте курс рубля составит 72 за доллар, может быть даже крепче. Сейчас наши власти приостановили действие бюджетного правила, и хотя его можно быстро восстановить, пока они будут думать, когда лучше возобновить закупки валюты, рубль успеет укрепиться. При таких высоки ценах на нефть курс «россиянина» очень быстро может дойти до 70 и даже до 68 за доллар», - дал прогноз курса доллара Голубовский.

Прогноз курса доллара: сценарии

Эксперт добавил, что ситуация может быть похожа на начало 2015 года, когда в феврале курс доллара составлял 70-71 руб., но вместо ожидаемого дальнейшего падения политическая ситуация стабилизировалась и мы получили укрепление до 50 за доллар.

Второй сценарий для курса рубля – негативный. По словам Голубовского, если Россия введет войска в Донбасс или признает независимость непризнанных республик, это повлечет за собой введение санкций Запада, хотя и не критических.

«Скорее всего, мы увидим курс в районе 80-85. В целом начнется «пила», когда ЦБ придется сбивать волатильность валютными интервенциями. Максимум, до которого может дойти рубль – это 90 за доллар, после чего он снова начнет укрепляться. Но это будет уже история второго полугодия», - считает аналитик.