Прокуратура потребовала обеспечить водой поселок под Среднеуральском

Прокуратура Верхней Пышмы через суд потребовала от компании "Золотой Альянс" обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей коттеджного поселка "Золотая горка" (Среднеуральский ГО), который в прошлом году дважды оставался без воды из-за аварий на сетях. Информация о мерах прокурорского реагирования приведена в ответе Свердловской прокуратуры на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских (есть в распоряжении "Уралинформбюро").

Прокуратура потребовала обеспечить водой поселок под Среднеуральском
© Уралинформбюро

Подаче иска в суд предшествовала проверка, организованная прокуратурой Верхней Пышмы в феврале текущего года. Как писало наше агентство, сети канализации и водопровода, обслуживающие "Золотую горку", находятся в аварийном состоянии. В августе прошлого года из-за порыва на сетях поселок остался без воды, света и канализации, нечистоты затопили улицу и блоки управления насосами, попали в систему водоснабжения. Аналогичное ЧП случилось в декабре.

Администрация Среднеуральского ГО организовала подвоз воды в цистернах для жителей поселка, но провести ремонт водопровода и канализации не может, так как сети находятся в собственности компании "Золотой Альянс". Собственник, в свою очередь, до сих пор не утвердил в Региональной энергетической комиссии (РЭК) тариф на водоснабжение и водоотведение.

"Проверкой вскрыты факты длительного бездействия администрации городского округа по определению гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории ЖК "Золотая Горка", а также обеспечению бесперебойного водоснабжения жителей", – сообщается в письме из облпрокуратуры.

По результатам проверки прокурор Верхней Пышмы внес представления главе Среднеуральского ГО Александру Ковальчику и компании "Золотой Альянс". Кроме того, надзорный орган направил в суд исковое заявление, обязывающее собственника сетей обеспечить бесперебойное водоснабжение жителей ЖК "Золотая горка". Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, заверил начальник отдела Свердловской облпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Иван Беляков.