Выпуск меди Группой РМК вырос более чем на четверть

В 2021 году Группа "Русская медная компания" (Группа РМК) выпустила 386 тысяч тонн меди в товарной продукции, что на 28% превышает результаты 2020 года. Производство золота увеличилось на 33% – до 4,9 тонны, цинка – на 2% и составило 109 тысяч тонн, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК.

Выпуск меди Группой РМК вырос более чем на четверть
© Уралинформбюро

"Положительную динамику показателей производства Группы РМК в 2021 году обеспечила собственная стабильная минерально-сырьевая база, а также расширение перерабатывающих мощностей компании", - прокомментировал производственные итоги президент Русской медной компании Всеволод Левин.

Русская медная компания, основанная в 2004 году, входит в тройку крупнейших производителей меди России. Ее активы расположены в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан.

В состав Группы РМК входят более 40 предприятий и компаний различной специализации, в том числе восемь горнодобывающих предприятий, гидрометаллургический комбинат, три металлургических завода и торговая компания. Они осуществляют полный цикл производства – от добычи и обогащения руды до выпуска и реализации готовой продукции. На предприятиях Группы РМК занято более 25 тысяч штатных сотрудников и работников подрядных организаций.

Фото: департамент информационной политики РМК

РМК изготавливает медный концентрат, медные катоды и катанку, электролитическую медную фольгу, а также цинковый концентрат, аффинированное золото и серебро. Предприятия Группы РМК способны ежегодно выпускать 390 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте.