Столичные бизнесмены для оценки экспортного сбыта могут бесплатно получить аналитику по зарубежным рынкам

Столичные предприниматели могут бесплатно получить аналитику по зарубежным рынкам, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Московские предприниматели могут оценить потенциал экспортного сбыта с помощью бесплатной аналитики зарубежных рынков. Московский экспортный центр (МЭЦ) предоставляет компаниям города аналитические данные, которые помогут сформировать экспортную стратегию. Для этого надо направить в МЭЦ индивидуальный запрос, указав интересующий товар и страны. В одну заявку включается информация по разным рынкам (до пяти направлений)», - говорится в сообщении.

Как поясняется, во время подготовки специалисты анализируют базы Федеральной таможенной службы России и международные источники, содержащие экономические данные (UN Comtrade, Euromonitor International, ITC Trademap, OECD, WTO). Кроме того, предприниматели получают информацию о таможенных тарифах, установленных для соответствующих групп товаров в странах, которые указаны в запросе. Эти данные помогут оценить потенциал сбыта за рубеж по географическим направлениям в зависимости от товарной группы или услуг, которые интересуют компанию.

«Московский экспортный центр готовит такие исследования для предпринимателей с 2019 года. Чаще всего компании запрашивают статистику по рынкам Германии, США, Франции, Китая, Казахстана, ОАЭ, Индии, Белоруссии, Великобритании и Италии. Среди самых востребованных отраслей для изучения - пищевая промышленность, медицина и фармацевтика, приборостроение, в том числе медицинское, машины и оборудование и другие категории товаров», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Уточняется, что подготовка аналитики занимает от пяти до 10 рабочих дней, это зависит от сложности запроса. Компаниям необходимо указать интересующие страны экспорта и товарную позицию исследуемой продукции. В результате предприниматель получает аналитические таблицы с пояснениями к ним. В материалах есть вся необходимая информация для разработки экспортной стратегии. МЭЦ проводит исследования для производителей велосипедов, промышленных роботов, разработчиков сетевого оборудования, а также производителей детской одежды, игрушек, поставщиков меда и осетровой икры.

При этом аналитику по запросу могут получить компании Москвы, не менее полугода зарегистрированные как общества с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели, не имеющие бюджетных задолженностей и не находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации и банкротства. Подать заявку можно по ссылке: moscow-export.com/analytics.