Россети Сибирь направят на развитие энергетики Омской области 1,6 миллиарда рублей

В этом году Омский филиал компании «Россети Сибирь» намерен повысить надёжность электроснабжения южных районов Омской области.

Россети Сибирь направят на развитие энергетики Омской области 1,6 миллиарда рублей
© Новый Омск

Павел АкилинПавел Акилин,генеральный директор компании «Россети Сибирь»«В инвестпрограмме мы учитываем реальные потребности региона, которые обозначал губернатор, включая повышение надежности северных районов. Из крупного – завершим реконструкцию центра питания в Таврическом районе, который является важной частью Южного кольца. Стабильная работа этой подстанции обеспечит оптимальную, гибкую схему энергосистемы и повысит надежность южных районов области»

Подстанция «Сосновская» обслуживает крупные агропромышленные предприятия на юге области: Таврический рапсовый завод, «Лузинское молоко», «Омский бекон», птицефабрику в Азово и другие. Сейчас при отключении некоторых линий электропередачи 110 кВ есть риски снижения уровней напряжения. Для решения проблемы на подстанции установлен элегазовый секционный выключатель — в этом году энергетики приступят к пусконаладочным работам для его ввода.

На необходимости повысить надёжность энергоснабжения северных районов заострял внимание Губернатор Омской области Александр Бурков. Так, в конце 2021 года специалисты Омскэнерго завершили модернизацию подстанции «Тара». Работы на ключевой для севера региона подстанции обошлись в 214 млн рублей.

Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Гаак отметил, что за прошлый год у нас произошёл рост потребления больше 6%, а рост генерации - более 4,8%.

«Происходит модернизация электросетевого комплекса: переход на цифровые технологии, внедрение новых перспективных разработок. Основное развитие электросетевого комплекса мы связываем, в том числе, с развитием энергетического парка «Солнечный», который будет строиться за счет инвестиционных кредитов. Технологическое присоединение будет производить компания «Россети Сибирь». Планируем, что дальше продолжится строительство солнечных электростанций и модернизация электрогенерирующего оборудования Омской области», - заявил глава Минстроя.

Россети Сибирь берет на свой баланс бесхозяйные объекты и начинает их обслуживание, что, по словам министра, повышает надежность электросетевого комплекса региона.

Для поддержания комплекса в постоянной готовности энергетики ремонтируют трансформаторы на подстанциях, проверяют в лаборатории качество масла в изоляторах, при необходимости – проводят их замену, а также обслуживают опоры линий электропередачи, меняют грозотрос, расчищают просеки вдоль воздушных линий, проводят множество других работ.

Как уточнили в пресс-службе компании, затраты на масштабные работы заложены в тариф, который с 1 июля увеличится в пределах базового прогнозного уровня. Рост составит от 5,4% для квартир, не оборудованных электроплитами, и 5,1% для квартир с электроплитами и сельских жителей. Между тем, инфляция в России составляет, по данным Росстата, больше 8%. Кроме того, за год резко увеличилась стоимость основных материалов для выполнения производственных программ энергетиков: железобетон подорожал на 20-60%, кабельно-проводниковая продукция, оборудование, металлопрокат - на 60-80%, ГСМ - на 14%.