В России намерены маркировать ветеринарные препараты

Вслед за молочной продукцией в России могут начать маркировать ветеринарные препараты. С такой инициативой Россельхознадзор обратился в Минсельхоз РФ. В ведомстве считают, что нововведение позволит создать прослеживаемость применения препаратов для животных и снизить число контрафакта в этой сфере, сообщает "Уралинформбюро".

В России намерены маркировать ветеринарные препараты
© Уралинформбюро

"Лекарственные препараты для ветеринарного применения в эксперимент по маркировке до настоящего времени не включены, при этом их рынок представлен более 300 производителями и ежегодный оборот составляет порядка 250 миллионов первичных упаковок", — цитируют "Известия" обращение Россельхознадзора.

Внедрение системы маркирования позволит ведомству отслеживать движение препарата от производителя до конечного потребителя.

В планах Россельхознадзора до конца обеспечить прослеживаемость рецептурных ветпрепаратов, но исключительно в отношении продуктивных животных (использующихся для получения от них пищевой продукции). На данные препараты приходится 32,8% оборота всех лекарств, говорится в письме.

"Минсельхоз России получил письмо Россельхознадзора о целесообразности маркировки лекарственных препаратов для ветеринарного применения и проработает данный вопрос совместно со службой", — подтвердили "Известиям" в министерстве.

В думском комитете по промышленности и торговле считают, что маркировка ветпрепаратов не приведет к росту цен на них.