Российский щебень пытаются освободить от лишнего налога

Российские предприятия, специализирующиеся на производстве строительного щебня, могут избавить от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). С соответствующей просьбой движение "Опора России" обратилось к руководству Минстроя РФ, сообщает ТАСС.

Российский щебень пытаются освободить от лишнего налога
© Уралинформбюро

По словам авторов обращения, в стране сложилась налоговая практика, когда налоговые органы "доначисляют" производителям щебня НДПИ задним числом, взыскивая недоимки через суд. Это, по их мнению, чревато риском дальнейшего подорожания щебня и в целом строительных материалов, которые только в 2021 году поднялись в цене в среднем от 15 до 100%, напоминает "Уралинформбюро".

Между тем щебень долгое время считался "продукцией обрабатывающей промышленности" и соответствующим налогом не облагался. Однако в последние несколько лет в судебной практике сформировалось мнение, что полезным ископаемым должен считаться не только сам природный материал, но и "хронологически последняя продукция", природные свойства которой совпадают со свойствами минерального сырья. Таким образом под налогообложение НДПИ поапал не только строительный камень, но и щебень.

Это "ведет к крупным доначислениям за весь период налоговой проверки", напоминают в "Опоре России". Суммы претензий при этом могут составлять сотни миллионов рублей, что грозит предприятиям разорением и банкротством. Чтобы избежать такого сценария, производители щебня вынуждены поднимать цены нас вою продукцию — что автоматические приводит к удорожанию содержащих щебень стройматериалов, например, бетона.

В связи с этим бизнес-сообщество просит федеральный Минстрой внести изменения в Налоговый кодекс РФ "в части исключения щебня из-под налогообложения на добычу полезных ископаемых". В ведомстве пообещали сформировать позицию по обращению "Опоры России" в установленном порядке после детального рассмотрения, отметив при этом "потенциальную возможность" соответствующих изменений в налоговом законодательстве "для стабилизации формирования стоимости отдельных видов строительных ресурсов".

Стоит напомнить, рост цен на стройматериалы неизбежно приводит к удорожанию квадратного метра в новостройках. Как писало наше агентство, в период с 2018 по 2022 год цены на "первичку" в разных регионах России поднялись в среднем от 37% до 110%. В Екатеринбурге новостройки с января по декабрь 2021 года подорожали на 20%.