Названа оптимальная цена нефти для России

Оптимальной для России была бы цена нефти от 55 до 70 долларов за баррель. Такую стоимость назвал глава Минэнерго Николай Шульгинов в интервью Energy Intelligence в рамках саммита Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ).

Названа оптимальная цена нефти для России
© Lenta.ru

«Я считаю оптимальным уровнем для рынка 55-70 долларов за баррель», — заключил он. Министр добавил, что в настоящее время страна наращивает добычу и у нее есть возможность для дальнейшего увеличения в перспективе. Шульгинов напомнил о новых проектах, в том числе, «Восток-Ойл».

«Мы думаем об увеличении добычи, геологоразведки. У нас в программе развития нефтяной отрасли заложен рост и потом стабилизация объема на горизонте до 2035 года», — заключил он. Говоря о планах на арктический шельф, министр указал, что хотя это дорогостоящие запасы, ресурсы можно использовать в будущем. По его словам, Арктика — это кладовая, где есть не только нефть и газ, но также и, потенциально, редкоземельные металлы.

Цена нефти Brent в настоящий момент находится на уровне 97 долларов за баррель. В последний раз стоимость Brent превышала 97 долларов за баррель в сентябре 2014 года. Стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в апреле 2022 года поднималась на 3,41 процента, до 93,29 доллара за баррель.