Пациентов санатория на Урале досрочно выписали для размещения эвакуированных из Донбасса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 февраля. /ТАСС/. Пациенты санатория "Липовка" в Свердловской области были досрочно выписаны для размещения эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик. Людям, выписанным из учреждения раньше положенного срока, предложат компенсацию, сообщил во вторник заместитель губернатора региона Павел Креков.

Пациентов санатория на Урале досрочно выписали для размещения эвакуированных из Донбасса
© ТАСС

"Мы подготовили дополнительные базы для размещения [эвакуированных из Донбасса]. Речь, в частности, идет о больнице восстановительного лечения "Липовка". Там находилось несколько десятков человек. К сожалению, мы были вынуждены их выписать досрочно. При этом губернатор Евгений Куйвашев дал поручение по каждому человеку предоставить альтернативу", - сказал он.

Креков добавил, что части пациентов были возвращены деньги. Пациентам также предложат альтернативный вид реабилитации в санаториях региона. В ближайшие 2-3 дня власти озвучат варианты.

"Все те учреждения, которые к приему готовы, были свободны на сегодняшний день, за исключением нескольких объектов, где действительно какое-то число людей находилось. Но я думаю, что те условия, которые мы предложим, с точки зрения здоровья будут абсолютно адекватными. Мы сделаем так, чтобы никто из жителей нашего региона в этой ситуации не пострадал", - отметил Креков.

В пятницу, 18 февраля, главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей республик на территорию России в связи с нарастающей угрозой боевых действий. По поручению президента РФ прибывающим в российский регионы выплатят по 10 тыс. рублей.