Годовые собрания участников ООО и акционеров АО в 2022 году разрешат проводить в заочной форме

Досье на проект федерального закона N 1087689-7

Годовые собрания участников ООО и акционеров АО в 2022 году разрешат проводить в заочной форме
© Финансовая газета

16.02.2022 Госдума приняла закон, позволяющий проводить в 2022 году в форме заочного голосования.

- по решению совета директоров (наблюдательного совета) АО - общее собрание акционеров, повестка дня которого включает вопросы, указанные в п. 2 ст. 50 Закона об АО (об избрании совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии, утверждении аудитора, годового отчета, годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности общества);

- по решению исполнительного органа ООО - общее собрание участников общества, повестка дня которого включает вопросы, указанные в абз. втором п. 1 ст. 38 Закона об ООО об утверждении годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов.

Действие норм Закона об АО и Закона об ООО, устанавливающих запрет на проведение в форме заочного голосования собраний, в повестку дня которых включены указанные выше вопросы, будет приостановлено до 31 декабря 2022 года включительно.

Соответствующими положениями законопроект был дополнен при его подготовке ко второму чтению.

Совет Федерации может рассмотреть данный закон на следующем заседании, которое состоится 2 марта.

Система единого налогового платежа с 2023 года станет обязательной для всех

Проект федерального закона N 46702-8

Госдума в первом чтении приняла законопроект, упрощающий внесение налоговых платежей буквально до заполнения одной платежки. Налогоплательщикам больше не нужно будет следить за изменениями КБК и других реквизитов, высчитывать по календарю даты десятков платежей, выяснять судьбу ошибочно зачисленных налогов и т.д.

Вместо заполнения множества платежных поручений с большим количеством постоянно меняющихся реквизитов предлагается внедрить институты единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС). Также вводятся понятия задолженности и совокупной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов.

Под ЕНП признаются денежные средства, перечисляемые налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом в бюджетную систему РФ на счет Федерального казначейства в счет исполнения его совокупной обязанности, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с НК РФ, а также суммы денежных средств, образовавшиеся в результате уточнения платежа, в соответствии с абзацем четвертым п. 7 ст. 45 НК РФ, принятия налоговым органом решения о возмещении (о предоставлении налогового вычета) суммы налога, решения о зачете суммы денежных средств в размере, не превышающем положительное сальдо ЕНС, в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов.

ЕНС признается форма учета налоговыми органами:

денежного выражения совокупной обязанности;

- денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП и (или) признаваемых в качестве ЕНП.

В целях внедрения ЕНП будут унифицированы (в большинстве случаев это будут 20-е или 25-е числа) сроки уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов, а также представления отчетности.

Внедрение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Взыскание общей суммы задолженности исключит применение налоговыми органами избыточных обеспечительных мер к плательщикам. Кроме того, "свободные" денежные средства, перечисленные на ЕНС, превышающие общую сумму подлежащих уплате налогов, будут находиться в распоряжении налогоплательщика: по заявлению их могут ему вернуть либо зачесть в счет уплаты налогов иного лица.

Сальдо ЕНС организации, индивидуального предпринимателя и физического лица, не являющегося ИП или утратившим такой статус, будет сформировано по состоянию на 31.12.2022 на основании имеющихся у налоговых органов сведений об организациях и физических лицах - плательщиках налогов, сборов, страховых взносов, а также налоговых агентах.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что аналогичная система уплаты налогов уже прошла трехлетнюю апробацию и положительно зарекомендовала себя в виде института ЕНП физического лица. Кроме того, с 1 июля по 31 декабря 2022 года (включительно) организациям и ИП предоставлено право на добровольной основе использовать особый порядок уплаты (перечисления) налогов посредством уплаты ЕНП (см. новость от 30.11.2021). Таким образом, реализация предлагаемых законопроектом мер представляет собой переход полностью к новой системе учета расчетов налогоплательщиков с бюджетами начиная с 2023 года.