Губернатор Курганской области накануне 23 февраля провёл переговоры с немцами

Губернатор Курганской области накануне 23 февраля провёл переговоры с немцами. Стороны обсуждали новые возможности расширения сотрудничества в сфере экономики и туризма.

Глава Зауралья Вадим Шумков 22 февраля в формате ВКС провёл рабочую встречу с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиасом Крузе и представителями ряда немецких компаний и организаций, – сообщила пресс-служба губернатора Курганской области на официальном сайте правительства региона.

В диалоге также приняли участие директор по региональным вопросам Российско-Германской внешнеторговой палаты Сергей Быков, руководитель Национального туристического офиса Германии в России (DZT) Алла Беликова, руководитель международного отдела DEULA-Nienburg GmbH (Центр практического обучения в сфере сельского хозяйства) Юлианна Кидесс, полномочные представители и главы представительств Мeкленбурга, Баварии, Саксонии и Нижней Саксонии.

Вадим Михайлович Шумков акцентировал внимание немецких партнёров на том, что “Курганская область готова предложить инвесторам возможности на выгодных условиях открывать промышленные и агропромышленные производства. Это позволяют сделать и наличие больших объемов свободных земель, пригодных для сельского хозяйства, и создаваемые индустриальные парки – площадки с подведённой инфраструктурой. Кроме того, в регионе реализуются такие меры поддержки как субсидирование первого взноса на оборудование по договору лизинга и существенные налоговые льготы для резидентов ТОСЭР “Варгаши”, “Далматово”, “Катайск”. Немцев заинтересовали возможности сотрудничества в туристической сфере, особенно такие объекты как “Озеро Медвежье” и этнокультурный центр “Савин”. Матиас Крузе подчеркнул, что немецкая сторона заинтересована во взаимовыгодном сотрудничестве и предложения региона будут изучены. “Вадим Шумков поручил своему заместителю по экономической политике Владимиру Архипову совместно с участниками встречи проработать направления, которые вызвали наибольший интерес и при необходимости предоставить дополнительную информацию для дальнейшего развития сотрудничества”, – рассказали агентству в пресс-службе губернатора Курганской области.

Ранее ИА “Уральский меридиан” сообщало, что в новом зауральском индустриальном парке “Курган энергомаш” рабочим обещают зарплату – 40 тысяч рублей. Требуются специалисты по заливке металла, токари и наладчики оборудования.

Новости по теме https://ural-meridian.ru/news/356083/

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»