ЕС запретит продажу самолетов авиакомпаниям России

Евросоюз ограничит продажу самолетов и оборудования российским авиакомпаниям. Об этом в пятницу, 25 февраля, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по итогам заседания Совета Европы, на котором были приняты антироссийские санкции.

ЕС запретит продажу самолетов авиакомпаниям России
© Pexels

Она объяснила, что пакет санкций включает ограничения, которые направлены против большинства российского банковского сектора, а также ключевых государственных компаний.

— Наш запрет на экспорт ударит по нефтяному сектору, лишив Россию возможности модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы. Также мы запрещаем продажу самолетов и оборудования российским авиакомпаниям, — пишет фон дер Ляйен в Twitter.

Один из компонентов пакета санкций нацелен на энергетический сектор, который является ключевой экономической сферой, особенно выгодной российскому государству.

Кроме этого, ЕС ограничит Российскую Федерацию в доступе к полупроводникам или же передовому программному обеспечению.

Также бизнесмены больше не будут иметь привилегированного права посещать Евросоюз.

— Эти события знаменуют начало новой эры, — заключила она.

До этого американский лидер объявил, что США не планируют отключать Россию от SWIFT. Президент Чехии Милош Земан, в свою очередь, выразил мнение, что Россию все-таки «необходимо отключить от международной платежной системы SWIFT» из-за ситуации на Украине.

24 февраля Байден заявил о блокировке Америкой счетов четырех крупных российских банков. По его словам, американские санкции коснутся банков, которые вместе контролируют около одного триллиона долларов.