В Приамурье снова разрешили соревнования и отменили систему QR-кодов в колледжах

Как отмечают специалисты, в регионе начинается фаза стабилизации. В Благовещенске на предыдущей неделе зарегистрировали более четырёх тысяч случаев заражения, на этой – меньше 3,5. Меняется и структура заболеваемости ковидом – уже в 99,2% случаев вирус протекает в виде ОРВИ.

В Приамурье снова разрешили соревнования и отменили систему QR-кодов в колледжах
© 2x2.su

Из-за этого в Приамурье решили с 25 февраля снять некоторые ограничения. Речь идёт о спортивных соревнованиях.

На заседании оперативного штаба приняты решения о снятии ограничений с 25 февраля по проведению соревнований межрегионального и всероссийского уровня с участием спортсменов из других субъектов. При этом при проведении мероприятий будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования. Также отменена система QR-кодов в колледжах, – уточнили в пресс-службе правительства.

Об отмене QR-кодов в вузах пока ничего не сообщали.

Также амурчанам рассказали, как получить QR-код по антителам.

Как выяснилось, анализ на исследование на антитела можно сдать в лабораториях, которые имеют обязательную синхронизацию с Госуслугами. В Амурской области это:

Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания, Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области, СОГАЗ «Профмедицина», «Омега Лаб», клиника «Медлайн-Премьер», «ЛабОст», «АмурМЭТ», «Амур Тест», «ФОСС», ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии № 51» ФМБА.

После сдачи положительного ПЦР-теста в личном кабинете Госуслуг нужно подать заявление. Будет сформирован сертификат, действующий полгода. Создать такой сертификат можно только один раз.

Если ранее получали QR-код после прививки или выздоровления, сформировать сертификат по результатам антител нельзя. Неважно, есть у вас сейчас действующий сертификат или нет. Приказ Минздрава от 04.02.2022 № 58-н предусматривает такую возможность только для людей, у которых ещё не было сертификата COVID-19. Например, они сделали прививку за рубежом. Если раньше получали сертификат, для продления QR-кода сделайте прививку или сдайте ПЦР-тест, – заявили в пресс-службе правительства.

При заражении ковидом или получении вакцинации сертификат на основании антител будет аннулирован.

Между тем с понедельника, 21 февраля, в Амурской области отменили систему QR-кодов. Как на это отреагировали бизнес и обычные жители Благовещенска?