Аксаков: Экономике необходимы эффективные инвестпроекты

Необходимы новые механизмы для эффективного использования инвестиций в экономику. Грамотных инвестпроектов сейчас явно не хватает. Такую точку зрения высказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду») в пресс-центре «Парламентской газеты».

Аксаков: Экономике необходимы эффективные инвестпроекты
© Парламентская газета

«Инвестиции сейчас целесообразны. Думаю, и государственные инвестиции должны по разным каналам идти», — сказал Аксаков.

Он предложил органам власти рассмотреть возможности для того, чтобы расширить инвестиционный процесс. «У нас в принципе, несмотря на все трудности, которые есть, денег у государства достаточно, есть деньги и в экономике, и у банков», — сказал Аксаков. В этих условиях необходимы эффективные, грамотные инвестиционные проекты, считает он.

«С этим мы недорабатываем, проектная индустрия требует серьезной реконструкции, чтобы предлагать эффективные проекты и таким образом обеспечивать более эффективное использование тех денег инвестиционных, которые есть у государства, муниципалитетов и кредитных организаций», — сказал парламентарий.

Он также напомнил, что сейчас действует программа по предоставлению бюджетных кредитов регионам. «Это льготные кредиты для регионов, причем долгосрочные, с их помощью регионы могут развивать инфраструктуру, строить дороги, благоустраивать города, населенные пункты, строить жилье. Это очень хорошая программа», — сказал политик.