Когда и насколько подорожают товары в магазинах электроники и бытовой техники?

Первой ласточкой стало сообщение сети DNS, в ее магазинах некоторые товары за сутки выросли в цене на 30%. В Ozon сообщили о повышенном спросе на ряд позиций. Самые популярные — смартфоны iPhone и Xiaomi и Apple Watch. В МТС уверяют, что следят за ситуацией, сохраняют цены на прежнем уровне.

Когда и насколько подорожают товары в магазинах электроники и бытовой техники?
© BFM.RU

Про подорожание объявил директор сети Дмитрий Алексеев. По его словам, возник ажиотажный спрос, начались сбои в работе сайта. Продажи выросли почти в два раза. И нельзя утверждать, что рост цен не продолжится — пишет Алексеев: «Мы оказались в новом мире, где помимо роста курса, введены технологические санкции и пока непонятно, как будут происходить поставки большого перечня товаров». Другие сети пока таких заявлений не делают. Но в соцсетях и телеграм-каналах появляются фото измененных ценников. Разница между старой и новой ценой — минимум 10%. В сети «Технопарк» Business FM сказали, что товар можно забронировать только на день, спрос высокий. На горячей линии «М.Видео» ответа пришлось ждать 15 минут. Оператор посоветовала забронировать товар, так как цена в обозримом будущем также может скорректироваться. Вот как это комментирует официальный представитель группы «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева:

— Спрос мы видим. Сейчас сложно отделить, является ли он праздничным накануне всех традиционных для россиян праздников, либо это все-таки обусловленная текущей ситуацией история. Тем не менее, цены растут, по нашим прогнозам скорее всего будут продолжать расти, потому что технику часто воспринимают как инвестиционную покупку. Бизнес-операции «М.Видео», «Эльдорадо» ведут в обычном режиме, то есть работают магазины и сайт. Что касается цен, то ни «М.Видео», ни «Эльдорадо» не планируют напрямую перекладывать курсовую разницу в розничные цены, и будем стараться максимально сохранить их привлекательными и конкурентоспособными на рынке.

— Понятно ли, сколько времени возможно сдерживать ценовую историю, или пока очень сложно прогнозировать?

— Мы воздержимся пока от прогнозов, учитывая, что очень быстро меняется ситуация.

Эксперты говорят: во-первых, есть неопределенность по поводу следующих поставок. Во-вторых, непонятно, какими будут новые закупочные цены. Плюс многие компании получали кредиты в евро и долларах. Если ориентироваться на сценарий 2014-2015-го, цены, скорее всего, потом не опустятся. Но все же товары, которые сейчас на полках, приобретались по старому курсу. Так что наверняка ситуация привлечет внимание ФАС, считает гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Понятно, что все последующие товары будут приобретаться по уже новому курсу, плюс скорее всего еще какой-то гандикап в 10-15%. К сожалению, финансовый курс, который сейчас есть, не совсем правильный, и за счет интервенции ЦБ в пункте обмена валюты вы не сможете купить валюту за такой курс. Минусом еще будет то, что если все-таки все санкции, о которых сейчас идет речь, будут выполнены, в принципе, в Россию вообще будут отсутствовать поставки техники, произведенной в Штатах, либо компаний, которые котируются на бирже США, что в общем-то, наверное, негативно скажется. Рост, конечно, неминуем, но мне кажется, что было бы логично, если бы рост был уже на новые поставки, а сейчас на складах этих компаний находится запас примерно на 1-2 месяца, и говорить, что все рвут и выносят коробками, и из-за этого давайте мы поднимем цены».

Газета «Коммерсантъ», ссылаясь на аналитиков, обещает рост цен на технику из новых поставок примерно на треть от нынешних цен. Но точные прогнозы делать сложно: все будет зависеть от санкций.