Оренбургская область направит профицит бюджета 2021 года на формирование резервного фонда

ОРЕНБУРГ, 28 февраля. /ТАСС/. Власти Оренбургской области планируют сформировать на случай экономического кризиса резервный фонд гораздо больших объемов чем ранее за счет образовавшегося после исполнения бюджета 2021 года профицита. Об этом сообщила министр финансов региона Татьяна Мошкова.

По данным Минфина Оренбургской области, по результатам исполнения бюджета региона за 2021 год сложился профицит в размере 17,1 млрд рублей.

"Мы создадим резервный фонд в гораздо большем объеме, чем это было раньше в нашем бюджете, из тех остатков, которые сформировались на 1 января [2022 года], чтобы обеспечить неукоснительное исполнение фонда заработной платы, национальных проектов, региональных программ, социальных выплат населению. Даже в трудные времена, когда бывали кризисы, мы ни разу не сорвали ни одно социальное обязательство, поэтому сделаем все, чтобы в этом году все было исполнено", - сказала она, не уточнив размер резервного фонда.

В ближайшем будущем, как объяснила Мошкова, будут произведены уточнения в главном финансовом документе области на текущий год с учетом этих средств. Среди основных направлений, куда будут направлены средства, кроме резервного фонда она назвала увеличение выплат льготным категориям населения, помощь муниципальным бюджетам и другие. "Сейчас еще вопросы отрабатываются, но обязательно будет создан резерв, увеличенный по сравнению с тем, что был раньше", - добавила она.

В бюджет Оренбургской области за 2021 год поступило доходов в общем объеме 139,4 млрд рублей, следует из данных Минфина региона. Общая сумма расходов составила 122,3 млрд рублей.