Более 60 млн руб. направит Полиметалл на развитие северных территорий Свердловской области

ТАСС, 28 февраля. Более 60 млн рублей направит "Полиметалл" на социальное развитие северных муниципалитетов Свердловской области в 2022 году. Об этом сообщили в Уральском филиале компании "Полиметалл".

"Практика сотрудничества горно-металлургической компании с территориями, на которых работают ее дочерние производственные и геологоразведочные предприятия, существует уже более 10 лет. За это время "Полиметалл" направил на социальные нужды региона более 500 млн рублей. В текущем году объем социальных инвестиций составит свыше 60 млн рублей. Финансовая поддержка будет обеспечена в рамках традиционных соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. На днях в очередной раз они были подписаны Уральским филиалом "Полиметалла" с городскими округами Краснотурьинск, Карпинск, Ивдельским и Новолялинским округами", - сообщили в компании.

Как отметил директор Уральского филиала "Полиметалла" Андрей Новиков, социальное партнерство - неотъемлемая часть стратегии устойчивого развития компании. "Вложения в социальную сферу мы рассматриваем как инвестиции в повышение качества жизни людей на территориях присутствия. Только при конструктивных взаимоотношениях с населением можно говорить об успешной реализации производственных проектов", - сказал он.

Направления финансируемых социальных программ самые разные, добавили в Уральском филиале компании. Например, в Ивделе планируется ремонт моста в поселке Бурмантово, а также мероприятия по поддержке коренного местного народа манси. В Новой Ляле - реализация планов по благоустройству и созданию комфортной городской среды. В Краснотурьинске и Карпинске акценты сделаны на ремонте и оснащении учреждений образования и поддержке детско-юношеского спорта.

"Финансовая поддержка наших социальных партнеров - это очень хорошее подспорье в реализации городских планов развития. Особенно важно, что сотрудничество носит долгосрочный характер. Это позволяет нам совместно планомерно реализовывать наиболее актуальные и значимые для жителей проекты", - приводятся в сообщении слова главы ГО Краснотурьинск Свердловской области Александра Устинова.

О компании

Компания "Полиметалл" была основана в 1998 году. Входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и пятерку крупнейших производителей серебра. Активы компании расположены в России и Казахстане. Владеет девятью действующими месторождениями золота и серебра, а также портфелем проектов развития. Центральный офис расположен в Санкт-Петербурге.

На Урале базовым активом компании является АО "Золото Северного Урала" (г. Краснотурьинск Свердловской области). В настоящий момент компания реализует масштабный проект по строительству нового предприятия по обогащению полиметаллических руд - ООО "Краснотурьинск-Полиметалл" и сопутствующей инфраструктуры, в том числе железнодорожной ветки от станции Красный Железняк Нижнетагильского отделения Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал ОАО "РЖД").

Также на территории Урала и Башкирии компания реализует обширную геологоразведочную программу.