Эксперт: отказ некоторых стран от российского вина компенсируется внутренним рынком

КРАСНОДАР, 28 февраля. /ТАСС/. Россия экспортирует лишь порядка 1% производимого в стране вина, в случае отказа ряда стран от поставок виноделы не понесут крупных убытков, так как российское вино будет более востребовано на внутреннем рынке, чем импортное, на фоне роста курса валют. Такое мнение выразил ТАСС в понедельник президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Ранее некоторые страны стали заявлять об отказе от российской продукции. В том числе алкогольная монополия Финляндии Alko заявила о приостановке продаж российской продукции в своих сетях из-за ситуации на Украине. В ассортименте Alko были представлены, например, кубанские вина.

"Доля экспорта [вина] не настолько велика - 1%. Ничего страшного не произойдет. С повышением курса валюты и ставки Центробанка сейчас ввоз в Россию импортного вина подскочит в цене, а раз он подскочит в цене, значит легче будет продать наше вино здесь по нашим нормальным ценам", - заявил Попович.

Он добавил, что крупных убытков российские виноделы не понесут. В свою очередь заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности компании "Фанагория" Михаил Лелюк рассказал ТАСС, что в Финляндию продукция поставлялась ранее однократно, партнеры из других восьми стран продолжают взаимодействие в штатном режиме. "Звонков нет от наших партнеров, со всеми, с кем вели переговоры, все в штатном режиме", - сообщил Лелюк.

Директор Департамента по развитию и продвижению "Кубань-Вино" Эдуард Долгин также заявил ТАСС, что компания пока не располагает сведениями о выводе ее продукции из ассортимента на зарубежных рынках. "Есть сложности в коммуникации сейчас определенные, но о том, что какие-то односторонние меры сейчас применяются, - нет такой информации. У нас совершенно разные рынки в разных странах, сильно сомневаюсь, что какие-то односторонние меры коснутся сразу всех. Поэтому будем действовать по ситуации", - заявил Долгин, уточнив, что компания экспортирует вино почти в 20 стран.

Одним из основных производителей вина в России является Краснодарский край, регион поставляет вино почти в 20 стран. В Финляндию вино ранее экспортировали две кубанские компании - "Фанагория" и "Кубань-Вино".