Toyota с 1 марта остановит все заводы в Японии

ТОКИО, 28 февраля. /ТАСС/. Крупнейший в Японии автоконцерн Toyota Motor с первого марта остановит работу всех своих заводов и производственных линий на территории страны. Об этом в понедельник объявила японская компания.

Согласно официальному заявлению компании, с первого марта будет остановлена работа на всех 14 заводах и 28 производственных линиях в стране. В качестве официальной причины называется "сбой в работе системы отечественных поставщиков". В Toyota принесли извинения за неудобства и пообещали сделать все возможного для скорейшего возобновления бесперебойных поставок своих авто клиентам.

В то же время по данным источников японского телеканала NHK, такое решение было связано "с кибернетическими атаками на крупнейших" партнеров и поставщиков компании. На данный момент не уточняется, о каких поставщиках Toyota идет речь, и кто мог стоять за хакерскими атаками.

Прокомментировал ситуацию и премьер-министр Фумио Кисида. "Мы в курсе сложившейся ситуации. Правительство в свою очередь также занимается ее проверкой", - отметил он, общаясь с журналистами в Токио.