Банк "Открытие" вышел из капитала "Балтийского лизинга"

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Попавший под санкции банк "Открытие" принял решение выйти из капитала "Балтийского лизинга", сократив свою долю со 100% до 0%. Об этом говорится в сообщении кредитной организации.

Как следует из сообщения, решение выйти из капитала "Балтийского лизинга" было принято 25 февраля 2022 года.

Согласно информации на сайте "Балтийского лизинга", компания работает на российском рынке с 1990 года. Она занимает седьмое место в отраслевом рэнкинге агентства "Эксперт РА" по итогам трех кварталов 2021 года. Основная сфера деятельности - предоставление в лизинг оборудования, автотранспорта и спецтехники.

Санкции против "Открытия"

На прошлой неделе ЕС и США объявили санкции в отношении банка "Открытие". Банк был добавлен в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). На внесенные в этот список институты налагаются максимальные ограничения. Их активы блокируются, вводится запрет на долларовые транзакции и любые действия с контрагентами из США.

Кредитная организация уже предупредила клиентов о возможных проблемах при оплате картами банка за рубежом. Однако в целом ограничения не окажут существенного влияния на деятельность банка, заверили в "Открытии".