Рост цен прогнозируют в Волгограде из-за выросшей ставки ЦБ на 20%

Сегодня Центробанк повысил ключевую ставку в два раза – до 20%. Как отразится это на волгоградцах и бизнесе — этот вопрос «Волгоградская правда.ру» задала доктору экономических наук, профессору кафедры государственного управления и менеджмента ВИУ-филиал РАНХиГС Татьяне Ивановой. Волгоградский экономист назвала это решение антиинфляционной мерой, направленной на то, чтобы сбить ажиотажный спрос на внутренних рынках.

Рост цен прогнозируют в Волгограде из-за выросшей ставки ЦБ на 20%
© Волгоградская правда

- Рост ключевой ставки – это всегда антиинфляционная мера, направленная на то, чтобы сбить ажиотажный спрос на товары, наличные, валюту, – прокомментировала Татьяна Иванова. – Деньги становятся дорогими и это приводит к двум явлениям. Вслед за ключевой ставкой растет доходность сбережений, создавая возможность сократить обесценивание денег, и одновременно возрастают проценты по кредитам, сокращая целесообразность реализации инвестиционных проектов.

Все эти механизмы включаются и в настоящее время. Но, к сожалению, наряду с ними на изменения цен и активность бизнеса действуют и другие факторы – неопределенность дальнейшей внешнеполитической ситуации, антироссийские санкции, уменьшение объема валютных операций. В целом, их результатом станет дальнейший рост цен и снижение активности бизнеса.

По мере стабилизации внешнеэкономической ситуации, исчерпания внутренних возможностей, увеличения спроса уровень инфляции начнет сокращаться. Так было во все предыдущие кризисы и на это потребуется время.

- Пока же, в ближайшие месяцы, цены продолжат расти, получить деньги под приемлемый процент для предпринимателей будет сложно, – резюмировала Иванова. – В связи с ростом цен и издержек на производство будет падать спрос на товары и услуги. Но причина этому – не рост ключевой ставки, а целый комплекс факторов. А рост ключевой ставки – мера, направленная на сокращение темпов роста цен.