Волгоградские промышленники обсудили с властью работу в новых реалиях

Глава Волгоградской области провел на площадке Волжского трубного завода выездное совещание с руководителями крупных промышленных и финансовых предприятий региона. В числе главных тем встречи – обеспечение стабильной работы производств, реализация индустриальных инвестпроектов, импортозамещение и кооперация, развитие потенциала волгоградской промышленности.

Волгоградские промышленники обсудили с властью работу в новых реалиях
© Волгоградская правда

Андрей Бочаров оценил результаты технического перевооружения трубопрессового цеха завода – инвестиции в его модернизацию составили 2 млрд рублей. Итогом произведенной в прошлом году работы стало повышение качества и объемов выпуска продукции из легированной стали.

Вторым этапом реализации инвестпроекта станет создание до конца 2022 года новой линии отделки нержавеющих труб.

– Формируется новый цех по производству заготовки для труб премиального сегмента. Собственники понимают, чтобы предприятие работало, было востребовано, необходим выпуск современных видов продукции. Здесь создается сегмент, где будет выпускаться новая продукция, востребованная в мире и Российской Федерации, – подчеркнул губернатор.

Он обратил особое внимание на тот факт, что модернизация предприятия осуществляется, несмотря на санкции, которые были введены еще в 2014 году. Поэтому к любому санкционному давлению нужно относиться совершенно спокойно и изыскивать новые возможности для развития промышленного сектора, сказал Андрей Бочаров.

По словам главы региона, даже строительство завода в 70-е годы прошлого века происходило в период западного санкционного давления на СССР. Но мощное предприятие было построено и успешно начало работу, несмотря ни на что.

Промышленная площадка также реализует проект по модернизации электросталеплавильного цеха под названием «Нержавеющая река». На базе волжского завода будет создан региональный центр компетенций по нержавеющим и специальным сталям – это окажет мощный синергетический эффект, итогом которого станет развитие всей промышленности Волгоградской области.

– Конечно, потребуются дополнительные решения, и мы по поручению президента во взаимодействии с Правительством РФ работаем, чтобы смягчить определенные ограничения и санкции для тех, кто занимается развитием производства. Мы для себя расцениваем введение дополнительных незаконных ограничений в отношении Российской Федерации как возможность по-другому посмотреть на промышленность, производства, отрасли экономики и принять такие решения, чтобы в этих условиях получить современное производство, которое даст возможность развивать Волгоградскую область и Россию на долгие десятилетия вперед, – отметил глава региона.

Очевидно, что ни пандемия коронавируса, ни ранее введенные против нашей страны незаконные односторонние рестрикции со стороны Запада не смогли замедлить развитие волгоградской промышленности. Прошлый год она завершила с весьма успешными показателями.

– Объем промпроизводства превысил 786 млрд рублей. Большинством предприятий обеспечен рост объемов выпускаемой продукции как в стоимостном, так и натуральном выражении, – проинформировал губернатор.

Андрей Бочаров добавил, что по отдельным направлениям избежать некоторого проседания не удалось – прежде всего речь идет о тех из них, которые связаны с добычей и переработкой нефти. Тем не менее выпадающие доходы возмещены ростом выпуска продукции по другим направлениям.

– Хорошую динамику показывают процессы импортозамещения: в 2021 году 65 предприятий произвели 87 видов импортозамещающей продукции на сумму более 70 млрд рублей. Рост показателя по отношению к 2020 году составил порядка 4%, – подчеркнул губернатор.

Экспортный потенциал региона растет и за счет наращивания поставок за рубеж продукции несырьевого характера. В прошлом году общий объем таких поставок составил в денежном выражении 1,15 млрд долларов. В основе волгоградского экспорта – металлы и изделия из них, а также продукция химической отрасли.