Швеция планирует увеличить бюджет на оборону страны

СТОКГОЛЬМ, 1 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон обещает выделять больше ресурсов на оборону в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом она заявила в обращении к нации во вторник.

"Мы осуществляем значительное укрепление общей обороны нашей страны в течение нескольких лет и в широком политическом согласии, - сказала она. - Очевидно, что темпы теперь должны увеличиваться. Поэтому я объявляю, что правительство возьмет на себя инициативу по выделению дополнительных ресурсов на общую оборону".

По ее словам, ситуация с безопасностью в непосредственной близости от Швеции ухудшается уже несколько лет. "Нам не угрожает вооруженное нападение на Швецию, но картина угроз усилилась, - заявила премьер-министр. - Необходимо укрепить обороноспособность Швеции и ускорить перевооружение. У Швеции должна быть сильная оборона".

Правительство в середине февраля начало переговоры с парламентскими партиями в комитете обороны, где обсуждаются ресурсы для укрепления вооруженных сил. Дополнительные ассигнования будут включены в весенний бюджет правительства на 2022 год, который представят в парламенте в середине апреля.

Швеция на период 2021-2025 годов уже увеличила военные ассигнования на 27,5 млрд крон ($3,11 млрд), то есть на 40% по отношению к планировавшимся ранее. За период 2014-2025 годов рост составил 85%, что является самым большим показателем за все время с 1950-х годов.