Около 30% социальных предприятий в Новосибирской области получили господдержку

НОВОСИБИРСК, 2 марта. /ТАСС/. Около 30% социальных предприятий в Новосибирской области получили региональную господдержку в виде гранта до 500 тыс. рублей. По результатам конкурсов регионального Минпромторга 18 социальных предприятий получили гранты на общую сумму более 8 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства.

В 2021 году в Новосибирской области 61 субъект малого и среднего предпринимательства получил статус социального предприятия по решению специальной комиссии при Минпромторге региона. В августе прошлого года правительство региона одобрило новый вид господдержки в виде субсидий для социально ориентированных предпринимателей. Господдержка подразумевает гранты в форме субсидий социальным предприятиям, а также на субсидирование части затрат на приобретение оборудования.

"Начиная с 2021 года социальные предприниматели имеют право получить финансовую поддержку из областного бюджета Новосибирской области в виде гранта в размере до 500 тыс. рублей на реализацию проекта в сфере социального предпринимательства. Так, по результатам конкурсов, проводимых в 2021 году Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, 18 социальных предприятий получили гранты на общую сумму более 8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе регионального Минпромторга, среди проектов в области, в частности, есть направленные на адаптацию людей с ОВЗ. Так, предприниматель из Новосибирска Анна Зиновьева прошла региональный этап и стала победителем Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства с проектом развития инклюзивного театра. Кроме этого, в регионе реализуется проект фабрики по выпуску развивающего и реабилитационного оборудования.

Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан Минэкономразвития России. Его цель - поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт, включая устранение административных барьеров и популяризацию самого образа предпринимателя. Нацпроект включает в себя четыре федеральных проекта: "Поддержка самозанятых", "Поддержка начинающих предпринимателей", "Помощь в развитии бизнеса", "Цифровая платформа с механизмом адресного подбора мер поддержки".