Юридические бюро помогают жителям ЛНР и ДНР

Уже вторую неделю мобильные бригады государственных юридических бюро работают в регионах, куда были эвакуированы жители ДНР и ЛНР. Например, в Ростовской области с 20 по 28 февраля мобильные офисы проконсультировали более 360 граждан. Автомобили с юристами выезжали в более чем 40 пунктов временного размещения, расположенных по всему региону, включая самые отдаленные районы. В Курскую область для оказания бесплатной юридической помощи прибыл спецавтомобиль государственного юридического бюро Московской области. Сотрудники проконсультировали 389 граждан в 13 пунктах временного размещения. В Ульяновской области организовано дежурство юристов государственного юридического бюро в 8 пунктах временного размещения. К работе активно привлекаются волонтеры и специалисты органов соцзащиты. Одновременно выезды для консультаций осуществляет спецавтомобиль. Специалистами "горячей линии" бюро проведены более 150 консультаций, лично приняты десятки человек.

Юридические бюро помогают жителям ЛНР и ДНР
© Российская Газета

Также выездные правовые консультации для эвакуированных жителей Донбасса проводятся государственным юридическим бюро Нижегородской области совместно с Главным управлением Минюста России по области. В ходе выездов в пункты временного размещения оказана помощь 157 гражданам. При этом сотрудники бюро осуществляют не только индивидуальные консультации, но и организовывают общие мероприятия, в ходе которых отвечают на наиболее актуальные вопросы граждан.

"Мы еще раз убедились в эффективности государственных юридических бюро как основных участников государственной системы бесплатной юридической помощи. Результаты работы существующих госюрбюро подтверждают необходимость их создания в каждом субъекте РФ", - подчеркнул заместитель министра юстиции России Максим Бесхмельницын.