Эксперт: Участие вузов необходимо в проектах по снижению выбросов СО2

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Вузы и конструкторские бюро должны принимать участие в реализации проектов по снижению выбросов углекислого газа. Это позволит сформировать инновационные центры, такое мнение высказала руководитель отдела внешнеэкономической деятельности "Судостроение судоремонт" Анна Щербакова.

"Мы выдвигаем ряд предложений - <…> это реализация совместно с вузами и конструкторскими бюро проектов, маркетинговых исследований по снижению выбросов СО2 за счет использования альтернативных источников энергии", - сказала она в ходе VII Международной конференции "Арктика: устойчивое развитие".

По ее словам, участие вузов позволит сформировать инновационные центры и усилить научно-технический потенциал России. "Реализация данной инициативы, которую мы выдвигаем от лица Нижегородского судоремонтного кластера и от лица нашей компании "Судостроение судоремонт", позволит уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу, оптимизировать стоимость строительства и расхода на эксплуатацию судов, повысить энергоэффективность судов, усилить научные-технические кадровый потенциал региона, внедрить и использовать опыт отечественных разработок судостроения", - сказала Щербакова.

Он добавила, что для снижения выбросов оксидов серы необходима разработка судов на электрической тяге на базе электрических батарей, использование более легкого материала в конструкции судов, а также развитие биотехнологий и развитие новых типов судов для добычи и переработки морских ресурсов.

"Судостроение судоремонт" - промышленно производственная компания, которая базируется в Нижегородской области, осуществляет проектирование, производство и поставку судового оборудования, а также сервисное, гарантийное и пост гарантийное обслуживание.