Вице-президент ГМК "Норильский Никель" Андрей Грачев: Компания работает стабильно

Андрей Михайлович, на мероприятиях форума очень много говорилось о развитии Сибири. Устойчивое развитие - один из основных приоритетов компании. Но какие еще приоритеты Вы могли бы отметить?

Андрей Грачев: Помимо организации производства и внедрения новых технологий, жизненный цикл любой компании быстро угасает без других активностей. Компании важны проекты в природоохранной сфере, такие как изучение и сохранение редких видов животных, занесенных в Красную книгу. В ближайших планах - заключение соглашения с Минприроды России о поддержке мероприятий по сохранению популяции белых медведей. Стартовала программа "Чистый Норильск", на ее реализацию выделено порядка 40 миллиардов рублей, закуплено более 100 единиц техники, очищена от мусора и накопленного вреда территория, сравнимая с площадью 140 футбольных полей. Это давно надо было сделать и реально сейчас мы этим занимаемся. "Норникель" - генеральный партнер федерального проекта "Чистая Арктика", и недавно мы включили программу "Чистый Норильск" в состав этого проекта.

В предыдущие два года компания заключила два соглашения. Четырехстороннее с федеральными властями и еще одно непосредственно с Красноярским краем. Не могли бы Вы рассказать, как идет реализация этих программ, и какие промежуточные итоги есть уже сейчас?

Андрей Грачев: По итогам 2021 года все расходы социального характера "Норильского Никеля" оставили около 75 миллиардов рублей или 6% от всей выручки компании. Половина указанной суммы направлена на реализацию комплексного плана социально-экономического развития Норильска. Большая часть будет направлена на реновацию жилья и на ремонт городской инфраструктуры. Подготовлены площадки для строительства двух жилых домов, заканчивается подготовка площадки для строительства медицинского комплекса в Талнахе. В декабре 2021 года мы открыли пожарное депо, которое по оценкам специалистов одно из лучших в стране. Оставшаяся сумма была направлена на реализацию соглашения с Красноярским краем, которое включает развитие туризма в регионе, создание сети медицинских корпоративных центров и поддержку коренных и малочисленных народов Севера. Все это является неотъемлемой частью понятия "устойчивое развитие территории".

Компания всегда уделяла большое внимание поддержке коренных и малочисленных народов Севера. Расскажите, как реализуется пятилетняя программа помощи КМНС на территориях ответственности "Норникеля"?

Андрей Грачев: Программа рассчитана на 5 лет с бюджетом 2 миллиарда рублей. В нее входит более 40 мероприятий, проекты в сфере образования и культуры, инфраструктурные проекты, спортивные и туристические проекты. У нас есть идеи, которые мы обсуждаем с ассоциацией коренных народов Таймыра и ассоциацией КМНС Российской Федерации. Заключено соглашение с обществом саамов Мурманской области, мы издали сборник стихов саамских поэтов. Эти проекты включают не только строительство жизненно-важных объектов, домов культуры и жилья, но и создание новой интеллектуальной собственности в части наследия КМНС. В 2021 году мы инициировали процедуру предварительного осознанного согласия для выбора жителями поселка Тухард комфортных вариантов переселения из санитарно-защитных зон, в которых они оказались исторически. Эта процедура добровольная, не обязательная, но - желательная. Она соответствует принципам устойчивого развития ООН.

Андрей Михайлович, живем мы в непростое время, влияние внешних факторов на экономику страны велико, насколько стабильна в этой ситуации компания и окажут ли влияние эти негативные факторы на реализацию тех программ, которые запланированы?

Андрей Грачев: Компания работает стабильно, работаем мы по трем направлениям, связанным с обеспечением стабильного ритмичного производства, выполнением обязательств по всем контрактам и выполнение в полном объеме всех социальных обязательств. Эти три направления реализуются, никаких изменений и сокращений нет.

А давайте конкретно. Вот - серный проект. Мы понимаем, что компания многие годы пользовалась услугами определенных поставщиков, которые сейчас могут быть отрезаны. Насколько будет реализован этот проект в нынешних условиях?

Андрей Грачев: Я беседовал с коллегами из других компаний. Мы же не одни в такой ситуации. У всех нас есть инвестиционные проекты с различным уровнем импортозамещения. Есть 40%, есть 30%, есть 50%. В серном проекте импортозамещение на очень высоком уровне - 75%. Мы понимаем, что 25% нужно будет каким-то образом замещать. Допускаем, что на это уйдет какое-то время, какое - мы пока не понимаем, это надо просчитывать. Но у руководства компании категорическая позиция на исполнение этой программы. Те внешние факторы, которые существуют, могут отдалить, но не отменить наши обязательства по ней.