Красноярский край может увеличить экспорт судостроительной продукции в два раза

КРАСНОЯРСК, 3 марта. /ТАСС/. Красноярские производители катеров и лодок могут увеличить экспорт продукции в два раза - до $3 млн в 2022 году. Об этом ТАСС сообщил координатор "Деловой России" в Сибирском федеральном округе Виктор Зубарев в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).

"В прошлом году экспорт составил почти два миллиона долларов, в основном в государства Дальнего Зарубежья. У нас большой потенциал в странах АТР и государствах ЕАЭС - за счет них может быть расширен рынок сбыта. Если нашим производителям не будут мешать, например, санкциями, то показатель в $2,5-3 млн для этого года, вполне реален", - сказал Зубарев.

Он отметил, что у красноярских производителей малых судов есть хорошие предложения для Вьетнама, других стран АТР - однако контракты сдерживала пандемия. Сейчас ситуация стабилизируется - поставки вполне возможно начнутся уже в этом году.

В 2021 году в Красноярском крае произвели около 22 тыс. спортивных и прогулочных судов, пятая часть от общего выпуска в России. Кроме того, в самом Красноярске планируется построить новый судостроительный цех для строительства речных барж - они необходимы для доставки грузов по Енисею на север.

Красноярский экономический форум-2022 проходит 2-4 марта комбинированно - в офлайн- и онлайн-форматах. Основная площадка - Сибирский федеральный университет. Главная тема форума - "Сибирь: экономика будущего". ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

Впервые Красноярский экономический форум прошел в 2004 году, он собрал тогда около 700 участников. В разные годы форум был посвящен развитию Востока России, долгосрочной стратегии экономического развития, индустриализации экономики, новым точкам роста.