В Красноярске за пять лет построят деловой центр «Красноярск-Сити»

На КЭФ-2022 председатель краевого правительства Юрий Лапшин и генеральный директор строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров подписали соглашение о строительстве делового центра «Красноярск-Сити».

В Красноярске за пять лет построят деловой центр «Красноярск-Сити»
© sibnovosti.ru

Деловой центр возведут в микрорайоне Новоостровский (территория бывшего завода комбайнов). Он будет класса «А» площадью более 200 тысяч квадратных метров.

— Красноярск активно развивается, за последние годы существенно обновилась жилищная застройка, общественные пространства, спортивная и рекреационная инфраструктуры. Также построены новые развязки, современные объекты здравоохранения, торговли, гостиницы и многое другое. Теперь в статусе и облике краевой столицы не хватает современного делового центра, — пояснил премьер-министр Красноярского края.

Предварительно в проекте заинтересовались несколько крупных компаний федерального значения. Они также готовы разместить свои офисы в будущем Красноярск-Сити.

По проекту возведут четыре многоэтажные башни в одном комплексе, офисные помещения будут включать автоматизированную систему жизнеобеспечения, высокоскоростные лифты, конференц-залы, наземные и подземные парковки. В комплексе предусмотрены и торгово-развлекательные блоки, рестораны и фитнес-клуб, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

— Территория бывшего Комбайнового завода — одна из лучших площадок в России. Вместе с губернатором и правительством края мы работаем над тем, чтобы эта улица стала самой лучшей. Новым центром мы будем гордиться, — пообещал Владимир Егоров, генеральный директор УСК «Сибиряк».

На данный момент земельный участок выкуплен. Ведётся проектирование. Проектные работы завершатся за два года. Ещё три года займут строительные и монтажные работы. Деловой центр построят за 5 лет, как раз к юбилею Красноярска.

Фото: Корпорация развития Енисейской Сибири