На ремонт теплосетей в Новосибирске направят более 1 млрд рублей

На ремонт изношенных теплосетей в Новосибирске выделят более двадцати миллиардов рублей в рамках программы опережающих инвестиций в теплосетевом хозяйстве. Полтора миллиарда без НДС будут использованы уже в этом году, сообщил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. На пресс-конференции в ТАСС представители СГК и мэрии Новосибирска обсудили планы капитального ремонта и технического перевооружения теплосетевых коммуникаций.

На ремонт теплосетей в Новосибирске направят более 1 млрд рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Инвестиции благодаря переходу в ценовую зону

В 2022 году объемы работ увеличатся в несколько раз по сравнению с предыдущими годами. У города появилась возможность для ремонта благодаря переходу Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения, распоряжение о котором 21 января подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Для решения проблем на теплосетях СГК в течение 10 лет выделит более 20 миллиардов рублей (без НДС) в рамках программы опережающих инвестиций в теплосетевом хозяйстве.

Главная задача программы – остановить разрушение тепловых коммуникаций и повысить их надежность, а также обеспечить дальнейшее развитие города.

«Новосибирск активно развивается. В этом году был поставлен рекорд по вводу жилья в эксплуатацию. Мы подключили к централизованной системе теплоснабжения более 140 объектов. И строительный задел в городе большой – в том числе, и по этой причине было принято решение об увеличении инвестиций», – отметил Андрей Колмаков.

Только с начала отопительного сезона было устранено более 1600 повреждений – специалисты СГК говорят о том, что аварийность на тепловых сетях выросла на треть. Больше 70% теплосетей Новосибирска были проложены еще в конце прошлого века и не всегда выдерживают подачу теплоносителя. С этим и связано большое количество аварий в начале и середине сезона. Например, в начале января этого года в центре Новосибирска без тепла и воды остались больше ста домов – произошла крупная авария на проложенной в 1968 году трубе.

Капремонт без пробок и отключений горячей воды

За год СГК планируют обновить 12 километров тепловых сетей. Компания уже определила подрядчика на выполнение летних работ и заключила договоры на поставку значительной часи материалов. Это позволит частично снизить рост цен на продукцию и даст гарантию поставок, уверен Андрей Колмаков.

При этом кроме текущего ремонта будут реализованы сложные и капиталоемкие проекты – ремонт теплотрасс под Октябрьским мостом, по улицам Семьи Шамшиных и Серебренниковской. Также продолжится реконструкция теплотрассы на Бориса Богаткова, запланирован капремонт на улицах Островского, Серебренниковской, Кропоткина, Дмитрия Донского, Сибиряков-Гвардейцев, Котовского и Горской.

«Город давно не получал таких больших объемов перекладки тепловых сетей», – заявил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрий Перязев. С первого марта в городе закрыта улица Писарева, там будут ремонтировать участок от улицы Семьи Шамшиных – до Татарской.

Чтобы не допустить транспортного коллапса, власти стараются синхронизировать дорожные работы и ремонт коммуникаций.

«Мы составляем графики, и будем стараться сделать все возможное, чтобы не доставить неудобств, связанных с передвижением жителей и отсутствием горячего водоснабжения», – отметил Дмитрий Перязев. Работы на Писарева планируют завершить до середины мая, а затем благоустроить отремонтированные участки.

Благоустройству после ремонта вообще обещают уделять больше внимания. Если раньше после проведения работ участки дороги покрывали щебнем, то теперь все поверхности бетонируют, заявил представитель мэрии.

За реализацией инвестпрограммы на теплосетях будут осуществлять контроль власти Новосибирска, а также созданный при муниципалитете общественный совет.

Самый низкий тариф среди миллионников

Энергетики пообещали, что резкого повышения тарифов для новосибирцев не произойдет. Плата за тепло будет увеличиваться в соответствии с индексом потребительских цен +2,9% ежегодно. Таким образом, цена за гигакалорию летом 2022 года должна вырасти на 7,2% и составить 1 614,4 рубля, что по-прежнему будет самым низким тарифом среди городов-миллионников.