Дефицита не будет: российские производители готовы заместить импортные лекарства

Российские производители лекарств готовы заместить импортные препараты. Больные онкологией, ВИЧ и диабетом будут обеспечены жизненно важными лекарствами в полном объеме. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев побывал в фрмацевтической компании и убедился в этом сам.

Дефицита не будет: российские производители готовы заместить импортные лекарства
© Мир24

Они сами называют себя маленькой фармкомпанией. Вместе с офисом – пять тысяч квадратных метров, но зато это технополис «Москва» с его налоговыми преференциями и прочими приятными бонусами. Пока цеха запущены еще не все, и пока в компании работают всего 50 человек. Но вместе эти люди делают жизненно важные препараты против онкологии, ВИЧ и диабета. На днях получены разрешительные документы – процесс пошел.В это фармацевтическое производство было вложено больше миллиарда рублей. Все технологические процессы отлажены и запущены. Мощность производства – один миллион упаковок в год. Но уже в 2023-м будет произведено больше четырех миллионов упаковок жизненно важных лекарств.

Директор по производству Сергей Золотов настроен оптимистично. Говорит, что отечественная фармотрасль имеет большой запас прочности.

«Если с нашего рынка иностранцы примут решение уйти окончательно, я уверен, что мы их сможем заместить. И себестоимость продукта будет намного ниже, поэтому лекарства станут более доступными», – сказал он.

По крайней мере, за свою продукцию здесь ручаются. В компании работают несколько лабораторий. Контроль качества на каждом этапе.

«Наша основная цель – не допустить бракованную продукцию на рынок. Мы занимаемся контролем качества препаратов и разработкой валидации аналитических методик», – пояснила стажер Екатерина Матиевская.

Аналоги импортных препаратов – дженерики, производимые здесь, часто лучше оригиналов, уверяет генеральный директор предприятия Андрей Колокольцов, а цена препаратов в разы меньше.

«Мы российские, соответственно, у нас себестоимость российская. Мы все-таки производим дженерики, это позволяет нам снизить себестоимость. В каких-то случаях будет в разы снижение. Хотим верить, что мы гораздо эффективнее, разрабатываем быстрее, лучше», – отметил Колокольцов.

Лекарства компании не продаются в аптеке. Их закупает государство. Первая партия препаратов поступит в лечебные учреждения страны уже через месяц.