Ямальскому парламентаризму исполняется 90 лет

ТАСС, 6 марта. В этом году у ямальского парламента сразу две даты, которые имеют ключевое значение в истории округа. С 27 февраля по 4 марта 1932 года в селе Обдорск проходил первый Ямальский национальный съезд Советов, положивший начало представительной власти в заполярном регионе России. Современный этап становления и развития региональной законодательной власти начался 6 марта 1994 года. В этот день состоялись первые выборы в новый законодательный (представительный) орган госвласти - Государственную Думу ЯНАО.

Ямальскому парламентаризму исполняется 90 лет
© ТАСС

Как и сегодняшние парламентарии, депутаты окружных съездов Советов, а в период между съездами окружные исполкомы, решали важные для округа политические и экономические задачи. И также, как сегодня, работали на сохранение стабильности в обществе, развитие территории и роста благосостояния ямальцев.

"90 лет назад на Крайнем Севере зародилась представительная власть. Оглядываясь назад, мы видим, сколько было сделано за эти годы. Наш округ стабильно развивается. Это результат импульса, который был дан в 1932 году, и большой совместной работы в настоящее время", - рассказывает спикер Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Первый съезд Советов в 1932 году

Два события 1930-х годов являются стержневыми в современной истории Ямала. 10 декабря 1930 года по решению ВЦИК СССР был образован Ямальский (Ненецкий) округ и 27 февраля 1932 года, когда в селе Обдорск начал работу Первый Ямальский национальный съезд Советов.

На первый съезд собрались 60 представителей всех районов округа, некоторые делегаты добирались по две недели. Как сказали бы сейчас, съезд был организован на самом высоком уровне. Многие из тундровых делегатов не знают русского языка, но за каждым выступающим закреплен переводчик, поэтому все понимают друг друга. Поднимаются наиболее сложные проблемы, требующие решения не столько окружными, сколько центральными органами власти. Избирается первый состав Ямальского окрисполкома, принимается бюджет округа. Свое развитие Ямал начинал как дотационный регион, а спустя десятилетия стал одним из наиболее успешных российских субъектов.

Масштаб поставленных задач впечатляет - развитие медицины, расширение торговой сети в тундре, создание национальной письменности, колхозного хозяйства, в современных реалиях - это АПК. Шла речь о национальной политике и о подготовке руководящих кадров, просветительстве, развертывании сети туземных школ и сохранении самобытной культуры местного населения. Одно из первых решений съезда - обращение в Уральский облисполком о присвоении столице молодого округа национального названия Сале-Хард (Селение на мысу). В 1933 году село Обдорск будет преобразован в районный поселок, а спустя пять лет получит статус города.

Первым председателем Совета рабочих крестьянских и красноармейских депутатов в 1932 - 1934 годах был Сергей Скороспехов. В Обдорск был направлен в 1926 году, занимал должности заведующего районным управлением Обьтреста, председателя Интегралсоюза, председателя Ямальского (Ненецкого) оргбюро, которое занималось в том числе и созданием округа, затем работал председателем окрисполкома. Вел работу по определению границ районов, национальных советов. Быстро познакомился с проблематикой территории, жизнью людей Обдорского Севера.

Современный период ямальского парламентаризма

Современная история ямальского парламента началась 6 марта 1994 года. В этот день состоялись выборы высшего и единственного органа законодательной (представительной) власти Ямало-Ненецкого автономного округа. Именно первые депутаты приняли решение, что называться он будет по аналогии с нижней палатой российского парламента - Государственной Думой ЯНАО.

Спикером Госдумы Ямала первого созыва был избран Николай Бабин. При его участии в 1995 году принят Устав (Основной закон) автономного округа, в преамбуле которого закреплены мотивы образования национального округа в 1930 году - сохранение самобытного образа жизни, культурного и экономического развития аборигенного населения и тех, кто связал свою судьбы с Ямалом. Заложенные депутатами первого созыва идеи современного регионального парламентаризма не только сохранились, но и получили дальнейшее развитие.

Ответственность за происходящее на территории и благополучие людей всегда отводилась руководителю высшего органа представительной власти. Сначала это были председатели Советов депутатов, затем Госдумы Ямала, сейчас - Законодательного Собрания ЯНАО. Главы парламента традиционно и преемственно выполняют свою миссию - выстраивают стратегическую линию и создают условия для законодательного решения важнейших вопросов. За девяностолетнюю историю ямальского парламентаризма эта миссия выпала 21 человеку, рассказали в пресс-службе регионального парламента. Многие имена вошли в историю и хорошо известны ямальцам - их ценят за дела и поступки.

По словам Сергея Ямкина, главное, что их объединяет - это колоссальная ответственность перед людьми. "За прошедшие годы сделано очень многое. Приведу всего два примера. До 1990 года представительные органы областей и округов РСФСР не могли формировать региональное законодательство, сейчас такое право есть у каждого субъекта России. За 28 лет работы ямальский парламент принял более 3 тыс. региональных законов, большинство из них - социальные, при этом учитывают арктические особенности территории. Следующий пример имеет принципиальное значение для округа: в 1992 году Ямал стал полноправным субъектом России и получил политические права и право на самостоятельное формирование бюджета региона для развития территории. Эта инициатива ямальского окружного Совета народных депутатов была поддержана высшей законодательной и исполнительной властью страны", - рассказал спикер регионального рарламента.

Вызовы времени

Сегодня парламент Ямала - это представительный орган с законодательными и контрольными функциями, который действует с учетом национальных особенностей территории, сохраняет многовековой уклад жизни малых народностей и развивает все, что накоплено предшественниками. По мере усложнения стоящих перед регионом задач, расширялась компетенция парламента, модернизировалась его структура и политическая конфигурация, трансформировалась региональная нормативная база. Однако уже 90 лет принципы ямальского парламентаризма остаются неизменными - защита людей и отстаивание интересов Ямала на всех уровнях власти.

Ответственность парламентариев за принимаемые решения всегда была доминирующим фактором законотворческой работы. Последние годы вести ее приходится в условиях, не имеющих аналогов, и подсказки в прежнем историческом опыте нет. Первым таким испытанием стала ковид-пандемия, связанные с ней ограничения и экономические последствия. По словам Сергея Ямкина, пришлось на ходу менять устоявшуюся практику, чтобы форс-мажоры последних двух лет не повлияли на процедуры, сроки и эффективность решений, принимаемых окружным парламентом.

"Когда стало понятно, что требуются новые подходы к организации работы, мы внесли изменения в регламент Законодательного собрания. Они позволяют оперативно принимать решения, даже если нет возможности собраться на очное заседание. Здесь мы были новаторами, наш опыт переняли коллеги из других российских регионов. Кстати, за все это время мы не отменили ни одного заседания", - рассказал он ранее в интервью ТАСС.

Памятные даты на Ямале совпали с признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик и последующими на юго-востоке Украины событиями. Запад ответил санкциями, список которых постоянно дополняется. Ямальские законодатели реально оценивают события и готовы оперативно реагировать на вызовы.

"Мы внимательно оцениваем ситуацию. Сегодня в округе стабильное состояние, все программы, задачи социально экономического развития идут в прежнем русле. Повышение уровня жизни ямальцев, в том числе тундрового населения, остается приоритетным направлением законотворческой работы. Мы сплоченный и сильный народ, вместе мы все одолеем", - убежден председатель комитета Заксобрания ЯНАО по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад.

Позиция региона формировать местные бюджеты и обеспечивать их сбалансированность не по принципу финансирования жизненно важных расходов, а с учетом их развития доказала свою состоятельность и необходимость. На Ямале все местные бюджеты сформированы без дефицита, то есть средства на исполнение полномочий по решению вопросов местного значения есть в полном объеме.

"Законотворческие процессы не стоят на месте и урегулирование вопросов местного значения, сохранение социально-экономической стабильности автономного округа всегда в актуальной повестке. Комплексная работа по вопросам местного самоуправления продолжается. Задача парламентариев совместно с органами государственной власти, общественными структурами продолжать поддерживать стабильное развитие региона", - поясняет председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям Наталия Фиголь.

В 2022 год Ямал вошел с одним из самых оптимистичных и финансово устойчивых региональных бюджетов. Эксперты назвали его народным, так как в общей массе предусмотренных расходов на долю социально значимых приходится около 80%. Это означает, что подушка безопасности у округа есть, а следовательно и уверенность в исполнении социальных обязательств.

"Что бы ни произошло, что бы ни случилось - все социальные обязательства перед жителями округа будут гарантированно выполнены, причeм с учeтом индексации мер соцподдержки. Власть на Ямале ответственная. И она сделает всe и для адресной помощи людям, и для повышения общей экономической активности. Для этого на Ямале есть прочные бюджетные ресурсы", - считает председатель комитета по социальной политике Надежда Гудкова.

Уже очевидно, отмечают депутаты, что ценность денег изменится. Но два пандемийных года показали, что ямальская власть прошла проверку на прочность. При всех экономических сложностях и нехватке средств основные социальные обязательства перед населением были не только выполнены в полном объеме, но и на законодательном уровне приняты новые. Более того, по итогам 2021 года в регионе сумели в пять раз сократить дефицит бюджета. Этому, считают в заксобрании, во многом способствовала дальновидная политика по формированию благоприятного инвестиционного климата.

"Несмотря на то, что экономическое развитие округа было подвергнуто таким испытаниям, как изменение конъюнктуры на мировых рынках углеводородов и распространение новой коронавирусной инфекции, меры поддержки граждан были сохранены, все социальные обязательства выполнены. Дальнейшая работа по развитию Ямала будет продолжена, совместно с правительством региона будем решать задачи по сохранению социально-экономической стабильности", - комментирует председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин.

"Безусловно, трудности, теоретически, возможны, но с учeтом подготовленных мер Ямал, я уверен, сможет справиться с ситуацией и исполнить все обязательства перед жителями. Это касается и строительства жилья, и ремонта дорог, и развития жилищно-коммунального комплекса, и сохранения нашей уникальной северной природы. Для того чтобы эффективно и без сбоев выполнять все планы будем мониторить ситуацию по каждому направлению, которое курируем и в тесном взаимодействии с правительством региона оперативно реагировать на все изменения", - говорит председатель комитета по экологии, промышленности и ЖКХ Алексей Ситников.

Вообще в истории автономного округа непростые моменты были не однажды. Однако именно жесткие условия добавляют особую ценность каждому бюджетному рублю, заставляют искать решения, о которых в сытые времена не думают. Подходы к формированию "модельного бюджета" и имеющиеся заделы позволяют говорить о стабильной социально-экономической ситуации в регионе.

"Как и 90 лет назад наши задачи остаются неизменными. Это стабильность и развитие региона, благополучие его жителей. Так было на протяжении всей истории эволюции ямальского парламентаризма. Только опираясь на мнения земляков, мы формируем программы развития и прекрасно осознаем, что успешность наших планов напрямую зависит от выстраивания доверительного диалога с ямальцами, умения слышать каждого. Пройдя испытание временем, мы научились понимать друг друга и рассчитывать друг на друга", - убежден председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Сегодня можно утверждать, что парламентаризм на Ямале состоялся. Законодательное Собрание стало ключевой площадкой для диалога между общественными и политическими силами, теми, кто осуществляет власть, и кто находится в оппозиции. И абсолютно точно понятно главное - ямальцы никогда не останутся с трудностями один на один.