Фарминдустрия в РФ сообщила о дефиците сырья для изготовления лекарств

Российские фармакологические компании заявили о нехватке поставляемых из-за рубежа компонентов для изготовления лекарственных препаратов.

Фарминдустрия в РФ сообщила о дефиците сырья для изготовления лекарств
© Vse42.ru

Как стало известно, за последние несколько дней на 30-35% поднялись цены на импортные субстанции. Одна из причин – падение рубля, которое обусловило также подорожание доставки.

Согласно данным RNC Pharma, в РФ 80-85% препаратов производится на основе зарубежных компонентов, поставляемых из Индии и Китая (почти 77%) и Европы (около 20%).

Главный исполнительный директор "Озон Хелскеа" Андрей Горшков отметил, что на данный момент транспортировка сырья из Европы "бесперспективна" из-за сложности с оплатой.

В то же время Виктор Дмитриев, гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей, считает, что необходимые составляющие лекарств можно было бы заказывать исключительно из Азии, однако условия доставки из КНР и Индии осложнили санкции.

– Контрагенты, работавшие с нами последние 10-12 лет и предоставлявшие длительные отсрочки, теперь страхуются и просят оплатить поставку заранее, – пояснил Александр Семенов, президент "Активного компонента".

Он добавил, что есть проблемы с оплатой поставок. В пример он привел недавнюю попытку разблокировать долларовый платеж, проводимый китайским банком, в результате контрагенты получили плату только спустя неделю.

Так, по оценке Дмитриева, нынешних запасов предприятиям хватит на полгода, при этом в случае ажиотажного спроса это срок может сократиться до трех месяцев. Об этом пишет "Коммерсант".