Работникам предприятий Калужской области предложат оперативное переобучение при сокращении

КАЛУГА, 9 марта. /ТАСС/. Власти Калужской области намерены внедрить оперативное переобучение работников предприятий региона в случае их сокращения. Это станет одной из мер стабилизации ситуации на рынке труда, сообщил в среду в своем Telegram-канале губернатор Владислав Шапша.

"Прорабатываем возможные меры поддержки на случай сокращения рабочих мест. Чтобы люди могли оперативно пройти переобучение, повышение квалификации. Может быть использован опыт общественных работ", - написал Шапша.

Он отметил, что ежедневно проводит переговоры с представителями калужских предприятий, и они сообщают, что не имеют намерений закрываться. "Да, несколько иностранных компаний приостановили производство, при этом сохранили выплаты своим сотрудникам: кто - в полном объеме, кто - две трети от среднего заработка", - подчеркнул Шапша.

По его словам, на фоне вводимых портив России санкций местные предприятия создают новые рабочие места. Так, около 400 сотрудников по состоянию на 9 марта требуются на Калужский турбинный завод (КТЗ), 300 - на предприятия Людиновского района. Продолжается строительство новых производств на индустриальных площадках в Ворсино, добавил глава области.

Ранее депутаты Законодательного собрания Калужской области утвердили первый пакет мер поддержки предпринимателей и предприятий региона в условиях санкций. Так, малый и средний бизнес до конца 2022 года освободили от платежей за аренду регионального имущества и земельных участков, снизили налоговые ставки по некоторым видам деятельности, отменили дополнительные требования для применения налоговых льгот, предоставляемых инвесторам.

Кроме того, создана и работает региональная комиссия по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности. Она анализирует поступающие сигналы от бизнеса и помогает искать решения, занимается поиском и налаживанием новых контактов на межрегиональном и международном уровнях. На данный момент прорабатываются варианты взаимодействия с Турцией, Китаем, Северной Африкой.