Приморский бизнес-омбудсмен предлагает поощрять предпринимателей, создающих рабочие места

ВЛАДИВОСТОК, 10 марта. /ТАСС/. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае предлагает поощрять бизнес, создающий новые рабочие места в условиях кризиса. Среди мер поощрения могут быть отмена налогов, ускоренное оформление разрешительных документов и выдача земельных участков без конкурса, сообщила в четверг бизнес-омбудсмен региона Марина Шемилина.

"Я предложила эту идею на совещании, и губернатор [Олег Кожемяко] дал задание продумать механизм поощрения предпринимателей, создающих новые производственные места, и мне кажется, что это сегодня очень важно и будет востребовано. <...> Я думаю, что это предложение на перспективу. <...> Я думаю, что сейчас [в качестве поощрения] это должна быть отмена налогов для таких предпринимателей, если это строительство или что-то еще, это должно быть бесконкурсное предоставление земельных участков, это очень быстрое оформление всех разрешительных документов, лицензий и прочего, снятие административных препон, с которыми предприниматели обычно сталкиваются, начиная свою деятельность", - рассказала Шемилина.

Также, по ее мнению, нужно сократить число проверок субъектов малого и среднего предпринимательства, если речь не идет о риске для жизни и здоровья людей. Еще одной острой проблемой стало повышение некоторыми региональными банками ставки по действующим кредитам. По словам Шемилиной, сообщения об этом поступают ежедневно.

"На региональном уровне пока мы смогли только подстроить финансовую поддержку от нашей микрофинансовой организации Гарантийного фонда. Гарантийный фонд снизил ставку по предоставлению гарантий, и можно взять кредиты в зависимости от его вида, от вида деятельности, от 3% до 12% годовых. <...> Там кредиты до 5 млн рублей сроком до трех лет, причем льготная ставка по многим программам дается на полтора года", - сообщила собеседница агентства.