Омбудсмен предложил разрешить импорт лесозаготовительной техники в РФ через страны ЕАЭС

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Российские лесозаготовители пользуются западной техникой и комплектующими, поэтому в условиях санкций необходимо предусмотреть импорт через третьи страны, например, Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такое мнение высказал в четверг ТАСС общественный омбудсмен по вопросам лесной отрасли, председатель комитета по лесу и устойчивому развитию "Деловой России" Сергей Стороженко.

"Необходимо предусмотреть возможность импорта лесозаготовительной техники и запасных частей к ней через третьи страны, возможно, через страны ЕАЭС", - сказал он.

По словам Стороженко, лесная промышленность пострадала от введения санкций "существенно сильнее иных отраслей промышленности". "Из-за ухода с рынка основных поставщиков лесозаготовительной техники и лесоперерабатывающего оборудования уже сформировался дефицит техники и комплектующих. Зависимость отрасли от [западного] импорта лесозаготовительной техники и запасных частей к ней стопроцентная. Аналогичной техники отечественного производства, либо аналогов из других стран (КНР, Япония и т.д.), аналогичных по характеристикам производительности, не существует", - пояснил он.

Эксперт добавил, что ключевым решением "было бы создание производства аналогов импортной техники на территории России при поддержке государства".

Общественный омбудсмен также предложил предоставить для предприятий отрасли такие меры господдержки, как льготное кредитование на пополнение оборотных средств и выплату заработной платы, налоговые и контрольные послабления.

"Среди других мер поддержки, которые необходимы отрасли, субсидирование затрат на логистику лесопродукции, стимулирование спроса на внутреннем рынке и поддержка экспортеров, помощь в переориентации производств на внутренний рынок, изменение подходов к реализации приоритетных инвестиционных проектов, послабления для арендаторов лесных участков и другие", - добавил Стороженко.