Часть промышленных предприятий Калужской области объявил о расширении и наборе персонала

КАЛУГА, 11 марта. /ТАСС/. Несколько крупных предприятий в Калужской области, в том числе австрийская компания "Кроношпан" и шведская компания "Боско", в условиях антироссийских санкций объявили о расширении производственных мощностей и дополнительном наборе персонала. Это будет способствовать развитию экономики региона, сообщила пресс-служба облправительства.

"Активно набирает сотрудников компания "Кроношпан", запустившая в конце прошлого года первую очередь завода МДФ/ ХДФ плит на людиновской площадке ОЭЗ "Калуга", "Хаят", недавно приступившая к пусконаладочным работам ресурсосберегающего оборудования в новых цехах предприятия на боровской площадке ОЭЗ, "Боско", расширившая в начале этого года производственные мощности", - приводит пресс-служба слова заместителя губернатор Владимира Попова.

На данный момент, по данным пресс-службы, о развитии производства заявили 7 компаний, в том числе это Калужский турбинный завод, начавший в прошлом году модернизацию оборудования, объявил о расширении производства и дополнительном наборе 400 сотрудников. Компании "Центр-Трейд", занимающейся производством стройматериалов в ближайшее время понадобится минимум 70 работников. Завод по производству парфюмерного-косметической продукции "Натюрель", расположенный на Боровской площадке особой экономической зоны "Калуга", завершает строительство и также набирает персонал. "КФ Вкуспром", в конце прошлого года получившая статус резидента ОЭЗ, по данным пресс-службы, намерена в сжатые сроки выйти на площадку для начала строительных работ.

Австрийская группа компаний Kronospan поэтапно инвестирует порядка 60 млрд рублей в создание деревоперерабатывающих заводов на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Калуга" в Людиновском районе Калужской области. Основанная в Турции группа "Хаят" специализируется на производстве чистящих и моющих средств под торговой маркой Bingo, санитарно-гигиенической бумажной продукции. "Боско"- крупнейшая швейная фабрика на территории индустриального парка "Калуга-Юг", производство включает в себя экспериментальный цех, производственный корпус и учебный класс.

Ранее депутаты Законодательного собрания Калужской области утвердили первый пакет мер поддержки предпринимателей и предприятий региона в условиях санкций. Так, малый и средний бизнес до конца 2022 года освободили от платежей за аренду регионального имущества и земельных участков, снизили налоговые ставки по ряду видов деятельности, отменили дополнительные требования для применения налоговых льгот, предоставляемых инвесторам. Создана и работает региональная комиссия по обеспечению устойчивой работы экономики и социальной стабильности. Она анализирует поступающие сигналы от бизнеса и помогает искать решения, занимается поиском и налаживанием новых контактов на межрегиональном и международном уровне.