Источник: турецкие банки прорабатывают возможность приема российских карт

Крупный бизнес Турции прорабатывает возможность организации платежей внутри страны для держателей рублевых карт, выпущенных российскими банками. 

Источник: турецкие банки прорабатывают возможность приема российских карт
© TourDom

Об этом TourDom.ru стало известно из информированного источника, близкого к турецким предпринимательским кругам. Механизм может быть реализован при участии турецких финансовых структур, у которых есть аффилированные банки на территории России. «Бизнес в срочном порядке ищет возможность выпускать карты, которые позволят россиянам расплачиваться в Турции с рублевых счетов. Тогда турецкие банки будут принимать рубли и переводить их своим структурам в Россию», – сказал источник.

В качестве примера он привел «Кредит Европа Банк», принадлежащий международной группе FIBA, которую, в свою очередь, контролирует один из фигурантов турецкого «Форбса» – миллиардер Хюсню Озъегин. Свой бизнес на территории России – АО «Ишбанк» – есть также у Turkiye Is Bankasi.

Официального подтверждения этой информации пока нет – TourDom.ru отправил запросы в «Кредит Европа Банк» и «Ишбанк».

Тем временем проживающие в Турции предприниматели подтверждают, что тема расчетов очень актуальна. По словам владельца TBS Group Рашада Мамедова, вчера и сегодня ему удавалось снимать наличные с карты Visa, выпущенной в России, но также известны случаи, когда сделать это уже было нельзя. Что касается карт «Мир», то их принимают Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank.

Как отмечает турагент Мария Шекер, находящаяся в Анталье, со стороны россиян сейчас очень вырос

спрос на аренду

 квартир, многие переезжают с семьями. Запасы наличной валюты у туристов небезграничны, нужны решения, которые позволят расплачиваться за жилье, продукты и услуги.